Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Описание вершины. Описание маршрута. Снаряжение. Подход



Описание вершины

Вершины - 2900, 3000, 3010 («Северные зубки») – ряд периферийных вершин северо-западного отрога горного массива (на старых картах – хребта) Кара-Джаш. Находится на территории Карачаево-Черкесской республики, Кавказского федерального округа РФ,  в междуречье рек Псыш и София, к северо-западу от перевала Орленок.

Узловая вершина северо-западного  отрога-гора 3010, с поляны Тауллу не видна, но ярко выражена из долины реки Псыш, от места впадения в Псыш реки Белой. Гора  официального названия не имеет. Неофициальное название - «Северные зубки», вершинам северо-западного отрога хребта Кара-Джаш -  2900, 3000, 3010 дали геологи, работавшие в долине реки Псыш.

Описание маршрута

Маршрут «Траверс вершин 2900, 3000, 3010 (Северных зубков) с юго-востока на северо-запад с перевала Орленок» - характерный комбинированный учебно-тренировочный маршрут 2Б категории сложности, с полным набором природных препятствий, соответствующих маршрутам этого уровня. Прохождение этого маршрута имеет не только эстетическое, но и учебно-спортивное практическое значение, так как позволяет в рамках восхождения отработать приемы страховки и самостраховки на снежном и скальном рельефе.

Снаряжение

Для совершения восхождения в составе учебно-спортивного отделения из 6 человек (5 участников+инструктор) маршруте необходимо следующее специальное снаряжение: личное - табельное, кошки и ледоруб; общественное: веревка основная 10мм - 3х50, молоток ск. – 2шт, крючья ск. – 8 шт, айсбайль- 1 шт., закладные элементы – 12 шт. Ледобуры – 0 шт. Оттяжки – 10 шт. Петли – 10 шт.

Подход

Восхождение совершается от бивуака  в верхнем цирке балки Орленок. Подход к бивуаку в верхнем цирке в ориентировании не сложен: от поляны Тауллу, места расположения базового лагеря, перейти по мосту реку Софию и подниматься по балке Орленок - сначала по лесовозной дороге, затем по тропе. Верхний цирк образован восточными склонами северного отрога (гребень с рядом невыраженных вершин до перевала Орленок) и западными склонами хребта Кара-Джаш (от скалы Орленок до перевала Орленок). Цирк ярко выражен, зимой и в весеннее межсезонье – заснеженный, летом – с двумя красивыми озерами среди небольших березовых и сосновых рощ. Высота верхнего цирка балки Орленок– 2200 м над уровнем моря. От поляны Тауллу подъем в верхний цирк занимает 1,5 – 2 часа. В цирке есть удобные места под палатки, с водой (ручьи) и сухими площадками, освобождающимися от снега в конце апреля, начале мая. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.