Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нерон Клавдий Друз Германик (или Луций Домиций Агенобарб)



Нерон Клавдий Друз Германик (или Луций Домиций Агенобарб)

Послесмерти Клавдия Нерон вступил на престол. Но до 62 г. он оставался под влиянием Секста Афрания Бурра и своего наставника Луция Аннея Сенеки. Те в свою очердь ориентировали Нерона на сближение с сенатом. Правительство провело мероприятия, способствующие наведению общественного порядка, Нерон, став взрослее, занялся государственными делами.

Но Нерон известен, прежде всего, не своими достижениями в управлении государством, а характером. Поддавшись на лесть Сенеки, Нерон возомнил себя великим артистом. С этих пор Нерон становится очень завистлив к славе, и людей, имеющих больший успех, чем он, Нерон пытался любыми возможностями убрать (ярким примером является отравление своего сводного брата Британика). Позднее Нерон получает клеймо матереубийцы – он сильно ненавидел свою мать Агриппину и различными методами пытался ее убить. И самое интересное то, что по законам того времени матереубийцы подвергались страшной казне - вместе с собакой, петухом, гадюкой и обезьяной их сажали в кожаный мешок и бросали в море. А Нерон избежал этого наказания, объяснив свои действия тем, что у него не было другого выхода, ведь Агриппина покушалась на его жизнь. И сенат, и народ, ненавидевшие Агриппину, не привели в исполнение наказание.

Далее следовала череда изменений в составе правительства, ушел в отставку Сенека, ситуация в Риме начала ухудшаться. Важнейшую роль сыграл и известный многим пожар в Риме, в котором сгорело десять районов из четырнадцати. Многие семьи остались без жилья. Причины данного пожара выдвигались разные – Нерон обвинил в организации пожара христианскую общину, некоторые говорили о том, что сам Нерон решил устроить пожар для освобождения места под свой Золотой дворец.

В дальнейшем ситуация еще сильнее ухудшается, происходят различные восстания, заговоры (в результате одного из них – Пизонского – были казнены и совершили самоубийства около 12 человек, среди которых числились такие известные люди, как Сенека, Пизон, Фений и др.) А вот восстание наместника Центральной Галлии, Гая Юлия Виндекса Нерон уже не преодолел. Существует мнение, что Нерону следовало проявить решительность, и восстание он бы остановил. Но Нерон понадеялся на свой актерский талант, что она переведет на свою сторону войска с помощью драматичного выступления. Но против него пошли также и сенат, и преторианская гвардия. Нерон решил покончить жизнь самоубийством. И здесь он проявил себя, сказав перед смертью: «Qualis artifex pereo!» - «Какой великий артист погибает!»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.