Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Октавиан Август. Тиберий Клавдий Нерон



Октавиан Август

В завещании Цезаря Октавиан Август был назначен главным наследником. Ситуация в государстве после смерти Цезаря была крайне накалена, но с приходом Августа и введением его режима «в государстве наступил мир».

У Августа конечно же нашлись и враги. Сначала велась борьба с Антонием, потом с Антонием и Лепидом (в ходе столкновений с Антонием была объявлена также война Египту – союзнику Антония). И после победы в морском сражении Август становится единоличным римским правителем.

Во время правления Августа усиливается императорская власть. В народе Август обожествляется, возникает культ императора.

Значительными стали изменения во внешней политике – были присоединены Пиренейский полуостров и Галлия, происходило укрепление границ и т.д. Большое значение имели также реформы и нововведения во внутренней политике – обновление состава сената, создание постоянного оплачиваемого войска.

В целом политика Октавина Августа имела огромный положительный эффект, но обратной стороной этой политики являлось укрепление монархии. Умер Август в 14 г.

Тиберий Клавдий Нерон

Прозвище Нерон на сабинском языке означает «храбрый» и «сильный». Тиберий стал пасынком Октавина Августа. После смерти Августа он приходит к власти.

И во внешней, и во внутренней политике Тиберий придерживается линии Августа: подавление мятежей в Германии, Галлии и Фракии, т.е. укрепление государства, а также усиление монархии. Все полномочия Тиберий принимает не на 5 или 10 лет, как раньше, а на неопределенный срок. Самым главным минусом правления Тиберия явилось то, что она не смог получить такого же авторитета, как и его предшественник, так что в дальнейшем необходимо было менять методы, с помощью которых проводилась политическая деятельность. В скором времени Тиберий начал отходить от правительственных дел, стал очень подозрительным (совершалось большое количество казней, рассматривались любые доносы и т.д.) Даже друг Тиберия, помогающий ему в правительственных делах, был заподозрен в отравлении сына и казнен. На семьдесят восьмом году власти Тиберий скончался от болезни.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.