Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационная работа по русскому языку



Экзаменационная работа по русскому языку

ФИО

Обучающегося _______________________

Вариант 27

1. Речь. Чтение. Адекватное понимание письменной речи 

Прочитайте текст.

 

(1) На иллюстрациях к сказкам можно увидеть стилизованный образ рыбы-кита с огромной выпуклой головой и роговыми пластинками во рту, который скопирован более или менее точно с гренландского кита. (2) Среда обитания этого кита – Арктика, зона дрейфующих полярных льдов, следуя за которыми гренландские киты плывут летом на север, а зимой – на юг. (3) Сегодня сохранилось очень малое количество этих животных, <…> гренландский кит взят под охрану международным соглашением.

 

Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

 

1) В наше время сохранилось много гренландских китов, но добывать их разрешено лишь коренным малочисленным народам.

2) Сказочный образ рыбы-кита скопирован с гренландского кита, сохранившегося сегодня в малом количестве в Арктике в зоне дрейфующих льдов и взятого под охрану международным соглашением.

3) На иллюстрациях к сказкам художники, как правило, изображают стилизованный образ рыбы-кита с огромной выпуклой головой и роговыми пластинами во рту.

4) Гренландские киты, из года в год мигрирующие в Арктике одними и теми же путями, сохранились в небольшом количестве по обеим сторонам Атлантического океана.

5) Гренландский кит, оставшийся в малом количестве в Арктике и взятый под охрану международным соглашением, является прообразом сказочной рыбы-кита.

 

Ответ: __________________________________________________________________________

2. Орфоэпия 

 

В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

 

1) снЯла

2) прозорлИва

3) начАвшись

4) позвонИт

5) срЕдства

 

Ответ: __________________________________________________________________________

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.