Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему для удаления клеща, присосавшегося к телу человека, его надо смазать маслянистой жидкостью?



Почему для удаления клеща, присосавшегося к телу человека, его надо смазать маслянистой жидкостью?

Объяснение: если присосался клещ, его нужно вытаскивать очень аккуратно. Клещи могут быть переносчиками заболеваний (чаще всего энцефалита). Обычно мы видим только брюшко присосавшегося клеща, и если его потянуть, то брюшко может оторваться, а голова останется в верхних слоях кожи, что усложнить вытаскивание клеща. Поэтому, нужно на место присасывания полить маслянистой жидкости, чтобы перекрыть клещу доступ кислорода, спустя некоторое время клещ выйдет сам, так как захочет дышать.

 

 

Почему люди, работающие в тайге в весенне-летнее время, нередко заболевают тяжёлой болезнью – таёжным энцефалитом? Объясните, как происходит заражение.

 

Охарактеризуйте роль витаминов в жизнедеятельности организма человека. Какой витамин образуется в коже и при каких условиях? Укажите его значение.

 

В толстом кишечнике человека обитает большое количество бактерий, составляющих нормальную микрофлору. Укажите не менее трёх значений этих бактерий для нормальной жизнедеятельности организма.

 

Бычий и свиной цепни, несмотря на использование различных способов борьбы с ними, остаются опасными для здоровья человека. Укажите не менее четырёх приспособлений к паразитизму, способствующих их выживанию. Ответ поясните.

 

В Средней Азии достаточно широко распространен круглый червь — ришта. Это паразит человека, вызывающий сильные подкожные нарывы. Промежуточным хозяином ришты является рачок-циклоп. Предложите наиболее эффективные способы борьбы с риштой.

 

Чем характеризуется дальнозоркость у человека? Объясните особенности врождённой и приобретённой дальнозоркости.

 

Что представляют собой медицинские препараты вакцина и лечебная сыворотка? С какой целью каждый из этих препаратов вводят человеку? Ответ поясните.

 

Лекарственный препарат представляет собой фермент, который катализирует разрушение муреина клеточной стенки возбудителя. На какую группу организмов действует этот препарат? Почему для клеток человека он нетоксичен? Ответ обоснуйте.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.