Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему объем мочи, выделяемой телом человека за сутки, не равен объему выпитой за это же время жидкости?



Почему объем мочи, выделяемой телом человека за сутки, не равен объему выпитой за это же время жидкости?

Объяснение: это происходит, так как питательные вещества всасываются в организм и используются им, часть жизкости также всасывается и используется, часть жидкости выделяется через органы выделения (кожу с потом и сальные железы), а все остальное выводится наружу с мочой.

 

 

КОЖА

В подержании постоянной температуры тела млекопитающих большую роль играет кожа. Назовите структуры кожи, участвующие в теплорегуляции? Укажите их значение.

 

Какие структуры покровов тела обеспечивают защиту организма человека от воздействия неблагоприятных факторов среды? Объясните роль этих структур.

 

Известно, что при высокой температуре окружающей среды кожа лица краснеет, а при низкой бледнеет. Объясните, почему это происходит.

 

Если сравнить неповреждённую кожу и кожу со шрамом, то окажется, что область на коже, где имеется шрам, не загорает и отличается по жёсткости от здоровой кожи. Какая ткань участвует в образовании шрама? Объясните, почему он отличается от неповреждённой кожи по цвету и жёсткости. Ответ аргументируйте.

 

ОГРАНЫ ЧУВСТВ. АНАЛИЗАТОРЫ

Полезные ссылки

О работе анализаторов https://lektsii.net/3-15387.html

 

Объясните, почему для обнаружения едва уловимого запаха человек делает более резкий и глубокий вдох носом. Ответ поясните. Почему при сухости в носу нарушается восприятие запахов.

1. При малых концентрациях веществ в воздухе, в момент времени только небольшое количество попадает на рецепторы.

2. Чтобы увеличить количество вещества, попадаемого на рецепторы в момент вдоха, нужно вдохнуть больше воздуха (или при форсированном вдохе большее количество раздражителя воздействует на зону обоняния, вызывая ощущение, достигается порог чувствительности). Кроме того, при глубоком вдохе используются все три носовых хода более эффективно. Обонятельная область занимает часть верхнего носового хода и задневерхний отдел перегородки; её границей является нижний край средней носовой раковины.

3. Рецепторы воспринимают только растворённые вещества, поэтому важно, чтобы эпителий в носовой полости был увлажнён. Пахучие вещества, попадая вместе с воздухом в нос, достигают обонятельных рецепторов путем диффузии через слизь, покрывающую чувствительные клетки, химически взаимодействуют с ними и вызывают в них возбуждение. При сухости в носу летучие вещества не могут раствориться и нарушается восприятие рецептором сигнала.

 

Почему человек, работая в помещении с неприятным запахом, ощущает его только вначале, а через некоторое время это ощущение исчезает?

Ответ

1) Запах вызывает раздражение обонятельных рецепторов и возбуждение нервного центра в головном мозге (в коре).

2) При длительном воздействии фактора возбудимость рецепторов снижается, и запах перестаёт ощущаться. Происходит адаптация обонятельного анализатора.

3) Под адаптацией понимают приспособление анализатора к данной силе раздражения. В основе этого приспособления лежит присущее клеткам обонятельной луковицы (как и другим иным клеткам организма) изменение электрических свойств мембраны. То есть адаптируется периферическая часть анализатора. И понижается порог чувствительности.

 

Почему больные коронавирусом могут терять обоняние?

Потеря обоняния или аносмия характеризуется полной потерей ощущения запахов.

Аносмия наступает как следствие утраты связей анализаторов с центром головного мозга. Если вирус «укореняется» в задней части носа и поражает нервные пути, а заболевший коронавирусом перестает чувствовать запахи. Известно,что обонятельные нервы способны восстанавливаться и обоняние может вернуться.

Ещё одна из причин: вызывающий заболевание коронавирус SARS-CoV-2 может поражать обонятельные нейроны (рецепторы верхних дыхательных путей), из-за чего заболевший перестает ощущать запах.

Ещё одна причина: поражение клеток поддержки нейронов, что провоцирует воспаление и отек зараженной области. Поэтому пациент теряет обоняние, но после выздоровления способность чувствовать запахи возвращается.

 

Почему для нормального восприятия запаха носовая полость должна быть увлажнённой и чистой? Ответ поясните.

 

Назовите отделы анализатора. Укажите, чем они образованы и какие функции выполняют в организме человека.

 

Назовите отделы органа слуха человека и функции, которые выполняет каждый отдел.

 

Во время выстрела орудия артиллеристы обычно открывают рот. Объясните, почему необходимо так делать, чтобы избегать травм органов слуха?

 

Перечислите оболочки глазного яблока у человека и какие функции они выполняют.

 

Какие структуры глаза участвуют в фокусировке и регуляции интенсивности света при регистрации зрительного образа? Каким образом происходит данная регуляция? Ответ поясните.

 

РЕГУЛЯЦИЯ

 

Согласованная работа всех систем органов человека обеспечивается благодаря нервной и гуморальной регуляции. Чем отличается гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека от нервной? Приведите четыре отличия.

 

Чем характеризуется гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека? Приведите не менее трёх признаков.

 

Почему в сауне при температуре около 100 ºCу человека сохраняется нормальная температура тела? Ответ аргументируйте с точки зрения нервной регуляции температуры тела.

 

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Объясните, почему безусловные рефлексы относят к видовым признакам поведения животных, какова их роль в жизни животных. Как они сформировались?

 

У собаки выработан условный слюноотделительный рефлекс на звонок. Если в дальнейшем условный раздражитель не подкреплять безусловным раздражителем, то условный рефлекс постепенно угаснет. Какой вид торможения рефлекса описан? Какое биологическое значение для животного имеет такое торможение?

 

ЗДОРОВЬЕ

 

Малярия – заболевание человека, в результате которого развивается малокровие. Кем оно вызывается? Объясните причину малокровия.

 

Почему малярия распространена в заболоченных районах? Кто является возбудителем этого заболевания?

Объяснение: малярия распространена в заболоченных районах, так как переносчиком заболевания является комар, который растет и размножается в воде. А возбудителем малярии является малярийный плазмодий (простейшее).

 

Бычий цепень вызывает нарушения в жизнедеятельности организма человека. Чем это объясняется?

Объяснение: бычий цепень - паразит человека и животных, то есть потребляет питательные вещества хозяина, значит хозяину достается меньше полезных веществ, а также любой внутренний паразит вырабатывает продукты обмена веществ (его выделительная система активно работает) в тело хозяина, это не дает организму человека нормально работать, отравляя его.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.