Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение.. Пояснение.



Пояснение.

1) Дыхательный центр безусловного рефлекса находится в продолговатом мозге

2) На рисунке продолговатый мозг отмечен буквой А

3) Дыхательный центр координирует ритмическую активность мышц, обеспечивающих вдох/выдох.

Примечание. Дыхательным центром называют совокупность нервных клеток, расположенных в разных отделах центральной нервной системы, обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц и приспособление дыхания к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организма. Дыхательный центр возбуждается автоматически, в среднем 15 раз в минуту. При физических и эмоциональных нагрузках частота дыхания резко возрастает. Человек способен произвольно задерживать или учащать дыхание, менять его глубину. Это возможно потому, что деятельность дыхательного центра продолговатого мозга находится под контролем высших отделов мозга, в частности коры больших полушарий. На активность дыхательного центра влияют также целый ряд гормонов и состояние других систем организма.

 

Укажите какие отделы зрительного анализатора отмечены на рисунке цифрами 1 и 2, назовите их функции.

Пояснение.

1 — периферический отдел (отмечена сетчатка)

2 — проводниковый отдел (зрительный нерв)

Функции периферического отдела - преобразование светового раздражения в электрический сигнал и проведение электрического сигнала к зрительному нерву; функция проводникового отдела — проведение нервного импульса к коре больших полушарий (или, к центральному отделу; или, к зрительной зоне коры больших полушарий)

 

На рисунке рефлекторной дуги, укажите название и роль структур, обозначенных буквами А, Б. Объясните, какой вид рефлекса иллюстрирует эта рефлекторная дуга.

1) Под буквой А - спинной мозг (орган ЦНС), в котором содержатся нервные центры, регулирующие функции рабочих органов

2) Под буквой Б - двигательный (центробежный) путь - нерв, по которому возбуждение передается с двигательного нейрона (из ЦНС) на рабочий орган (мышца, железа)

3) Представленная рефлекторная дуга иллюстрирует врожденный (безусловный) рефлекс, так как в состав данной рефлекторной дуги не входит кора больших полушарий (соответственно, данный рефлекс неподвластен сознанию человека).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.