Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДЫХАНИЕ. Пояснение.



ДЫХАНИЕ

Какой орган человека обозначен на рисунке цифрой 4? Какое строение он имеет? Объясните выполняемые им функции, исходя из его строения.

 

Какие органы человека обозначены на рисунке цифрой 1 и 2? Какое строение они имеют? С чем это связано? Расскажите о выполняемых ими функциях, исходя из их строения.

1) Цифрой 1 обозначены легкие, цифрой 2 – трахея

2) Легкие представлены разветвленным бронхиальным деревом, которое оканчивается альвеолами - мешочками, оплетенными капиллярами, в которых происходит газообмен между альвеолярным воздухом и газами, растворенными в крови

3) Трахея представляет собой полую трубку, состоящую из полукольцевидных хрящей; функция трахеи заключается в проведении воздуха в легкие и из легких.

 

На рисунке изображены вдох и выдох человека. Определите, на каком из рисунков изображён вдох, а на каком - выдох? Объясните свой ответ. Какова роль диафрагмы в глубоком вдохе? За счёт чего диафрагма возвращается на исходное место при глубоком выдохе?

Пояснение.

1. Цифрой 1 обозначен вдох, цифрой 2 — выдох.

2. При вдохе диафрагма опускается вниз, объём лёгких увеличивается (что изображено на рисунке слева) (принимается и обратная формулировка — описание выдоха).

3. При глубоком выдохе диафрагма возвращается на место из-за сокращения мышц брюшного пресса (передней стенки брюшной полости).

 

Рассмотрите модель, которую впервые разработал в 19 веке голландский физиолог Дондерс. Какой процесс, можно было продемонстрировать с помощью этого устройства? Функцию каких органов выполняет резиновая мембрана, обозначенная под номером 1? Почему объём мешков, прикреплённых к стеклянной трубочке, изменяется при изменении положения резиновой мембраны?

Пояснение.

Элементы ответа:

1) Процесс дыхания или процесс вдоха и выдоха;

2) межрёберные мышцы и диафрагма

3) внутри прозрачной стеклянной банки во время опускания резиновой мембраны давление снижается и становится ниже атмосферного. Из-за разницы давлений резиновые мешки увеличиваются в объёме.

 

Какой орган изображен на рисунке? Какое строение он имеет? Какие функции он выполняет?

1) Гортань

2) Гортань - участок дыхательной системы, полый орган, который соединяет глотку с трахеей. Стенки гортани образованы хрящами: перстневидным, щитовидным, надгортанным, черпаловидным, рожковидным, клиновидным

3) Надгортанный хрящ (надгортанник) препятствует попаданию пищи в дыхательную систему.

4) Голосовые связки находятся в средней части гортани. Колебания голосовых связок приводят к колебаниям воздуха - возникновению звуков

5) При вдохе воздух из носоглотки попадает в трахею, при выдохе - наоборот - из трахеи в носоглотку.

 

Какой орган на рисунке обозначен буквой А? К какой системе органов он относится? Каковы особенности его строения и какую функцию он выполняет?

 

1) На рисунке под цифрой А обозначена трахея

2) Трахея относится к системе нижних дыхательных путей (воздухоносные пути)

3) Прилежит к пищеводу, спереди образована хрящевыми полукольцами; основная функция - проведение воздуха из гортани в бронхи, также выполняет защитную функцию.

 

На рисунке изображено одно из действий, которое рекомендуется совершить при оказании помощи человеку, находящемуся без сознания. На что направлено данное действие и что оно дает? При каких травмах не рекомендуются такие манипуляции?

1) Это действие освобождает дыхательные пути

2) Отклонение головы назад при помощи валика предотвращает западение языка, которое может служить причиной непроходимости дыхательных путей

3) Противопоказанием к данной манипуляции является перелом позвоночника, так как возможно смещение костных отломков и возникновение осложнений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.