Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация туризма.. Ориентирование по компасу без карты



1. 3.Классификация туризма.

Рис.1 Классификация спортивного туризма

 

                     2.Ориентирование.

Для начала разберем основные термины, связанные с ориентированием по компасу.

Составные части компаса Адрианова (Рис.2):

Азимут (при ориентировании по компасу) – это угол между указателем стрелки компаса, ориентированном на север (совмещенным с нулевым делением шкалы) и направлением на какой-либо удаленный предмет.

Как ориентироваться по компасу?

Итак, у нас есть компас, карта местности и некий объект на карте до которого нам нужно добраться. Как правильно пользоваться компасом и картой, чтобы достичь заданной цели?

Снимаем фиксатор стрелки. Ждем, пока стрелка остановится, и указатель покажет направление на север. При этом держим компас в горизонтальном положении поодаль от металлических предметов. Верх карты всегда ориентирован на север (слева – запад, справа – восток, внизу – юг).

Для определения азимута нам необходимо совместить север компаса с севером карты. Сами также становимся лицом на север. Центр компаса необходимо совместить с местом нашего положения на карте.

Ориентирование по компасу без карты

Чтобы не заблудиться, нужно выбрать четкий протяженный объект, который будет служить вам ориентиром. Например, это может быть дорога или река. Итак, мы стоим на дороге. От нее уходим в лес по примерно перпендикулярной линии. Отойдя немного, но оставляя дорогу в зоне видимости, поворачиваемся к ней лицом. Достаем компас и приводим его в активное состояние. Поворачиваем его до тех пор, пока указатель стрелки не совпадет с нулевой шкалой. Далее по центру компаса проводим воображаемую линию к нашему объекту (дороге). Фиксируем азимут нашего возвращения. Противоположная сторона линии (указатель мушки) покажет нам направление движения в лес. При движении вглубь леса желательно периодически проверять, не слишком ли мы отклонились от заданного направления.

 

 

                                   3.Туристические походы:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.