Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Призрак прошлого?



Призрак прошлого?

 

Наталья Викторовна опускает руки, тонкие, интеллигентные, шершавые от мытья посуды холодной водой — нагревателя в их общаге не имеется. Единственное свое сокровище — однокомнатную, оставшуюся от бабушки, квартиру — она хотела потратить на новые поиски Кати. Но в опеке отказались давать разрешение на продажу или обмен, так как на квадратных метрах оставался прописан несовершеннолетний Всеволод Макушев.

 

фото: Екатерина Сажнева

Наталья Викторовна живет в рабочей общаге. У нее больше ничего и никого нет.

 

«Но я чувствовала, что должна что-то делать, пусть даже и не совсем законно». Знакомые вывели Наталью на ее бывшую ученицу, которая якобы занималась недвижимостью. Та, выслушав исповедь несчастной женщины, тут же пообещала не только помочь с переездом, но и найти сгинувшую Екатерину. Для этого было нужно всего ничего — подписать документы о немедленной продаже квартиры. Макушева временно оставила дома всю свою обширную библиотеку, умные книги, классику, которая учит нас, как правильно жить и поступать, но только в иллюзорном книжном мире. Оставила старинный немецкий рояль. Но оказалось, что ее ученица — мошенница, разводит в составе группы людей на квартиры, кидает их и уже раз сидела.

 

«В моем деле еще 50 с лишним эпизодов, следствие заканчивается в середине лета, потом суд, но квартиру мне вряд ли вернут». — «Так она же ваша ученица! Как она могла вас обмануть?» — чуть ли не кричу я. «Значит, я была очень плохой учительницей», — разводит руками Наталья Макушева, сидя в убогой клетушке на краю города, куда ее пустили пожить. Я была уверена, что квартиру украли сектанты. Но все гораздо страшнее: Наталья Викторовна сама отдала все нажитое. Ради спасения единственной дочери.

 

«Какая же она дрянь, эта ваша Катерина, ведь вы так ее любите!» — возмущаюсь я. «Нет, видно, я сама во всем этом виновата. Но за что мне все это?»

 

Но некоторое время назад раздался звонок. И странно знакомый голос из Наташиной юности произнес: «Ну что — ты получила все, что хотела? Внук и дочь теперь со мной, а ты осталась без кола и двора», — это был отец Кати, которого Макушева не слышала и не видела с рождения дочери.

 

«Я не знаю, как он их разыскал. И зачем? Чтобы отомстить мне? Что я не осталась с ним много лет назад? Вроде бы, как я выяснила, он теперь человек богатый. И будто бы имеет отношение к этому реабилитационному центру в селе Георгиевка. Вроде бы и моего зятя, Толкачева-Пинчука, тоже знал давно — не он ли и познакомил их с дочерью? Или это все невероятное совпадение? Голова идет кругом. Иногда я думаю, что это страшный сон — так мне больше и сны не снятся, я мало сплю и не вижу Катю и Севу. Не приходят больше почему-то, будто и тут на что-то обижены. Неужели это наказание за грехи молодости?»

 

Такое случается только в очень плохом сериале. Но Наталья Викторовна протягивает мне одно из последних, за 2012 год, заключений самарской опеки, сделанных относительно Всеволода, там среди прочего действительно написано, что мальчик очень любит своего нового «дедушку Андрея» и часто играет с ним. Круг замкнулся? Бывший брошенный возлюбленный вернулся и увел дочку с внуками, как крысолов, поиграв перед ними заманчиво на дудочке?

 

«Последний раз я видела дочку и внука в 12-м году. Севе уже 8 лет, и он, как мы выяснили, нигде в РФ не числится и не учится. Младшему, Сереже, — 4. И он тоже как призрак. Самой Кате почти 30», — Наталья Викторовна хватается за любую соломинку, чтобы узнать о своих детях хоть что-нибудь. Она перезнакомилась с десятком таких же, как и она, безутешных родителей, чьи дети сгинули неведомо куда. Женщина прошла все ток-шоу, где обещают помочь, но все в итоге так и возвращается на круги своя, специалисты, посмотрев видео с обращением Катерины к матери, сходятся в одном: что молодая женщина запугана и говорит под принуждением. Так что с того?

 

«Не ищи меня, мама!» Но она мать и не может не искать.

 

P.S.6 июня спецоперация сотрудников ФСБ и Следственного комитета России по Самарской области закончилась освобождением около ста человек, насильно удерживаемых в реабилитационном центре для алко- и наркозависимых «Посольство Благословенного Царства Божьего». «Реабилитантов под угрозой применения физического насилия принуждали к изучению сектантских печатных, аудио- и видеоматериалов, в том числе трудов гуру Аделаджа Сандея Чуквуди. Как выяснил Интерпол, этот гражданин является участником «оранжевых революций» в Украине, создателем финансовой пирамиды «Кингс кэпитал», сообщил в СМИ источник в региональном управлении ФСБ.

 

Екатерина Макушева и ее дети на месте проведения спецоперации найдены не были.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.