Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юный патриот». Введение



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старосельская основная общеобразовательная школа

 

     «Утверждаю» Директор МБОУ «Старосельская ООШ» ___________Прохорова Л.А. «_____»___________20____г.

 

 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

 

«Юный патриот»

 

Срок реализации программы: краткосрочна (25.05. – 30.06.)

 

Возраст обучающихся: 3 - 15 лет

 

 

 

                       Разработчик: Шумилова Юлия Юрьевна

                                                                                                                        педагога дополнительного образования

 

с.Старое,

2020 год

Введение

 

              «Гордиться славой предков не только можно, но и должно»

( А.С. Пушкин)

 

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Программа патриотического и гражданского воспитания молодежи является одной из приоритетных в современной молодежной политике. Нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – роль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.

  Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Гражданин получил большие возможности реализовать себя как самостоятельная личность в различных областях жизни и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей. В этих условиях патриотическое воспитание обучающихся является исключительно важной частью воспитания подрастающего поколения. Это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у детей и молодежи патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга важнейших конституционных обязанностей по защите интересов общества. Общественные опросы и работа с детьми и молодежью гласят, что среди молодых людей большими темпами нарастает преступность, растет число наркоманов, падает нравственность, развивается правовой нигилизм, многие подростки не имеют желания нести службу в Вооруженных силах, увеличивается число призывников, уклоняющихся от военной службы. Поведение молодежи показывает, что размытость патриотических ценностей нередко ведет к тенденции нарастания антиобщественных проявлений, которые представляют угрозу не только подрастающему поколению, но и обществу в целом. В связи с чем воспитание патриотизма, гражданственности является важным фактором формирования и развития личности.

В патриотизме народа – сила государства. Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.