Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шаманское возвращение души



Шаманское возвращение души

И хотя все описанные симптомы звучат как нормальная рабочая ситуация для современного психолога или психотерапевта, шаманы работали с подобными случаями на протяжении многих поколений и постепенно возвращаются к этим задачам и в нашем обществе. Однако способы работы шамана сильно отличаются от таковых современного терапевта. Шаман не пытается использовать свои знания, умения, способности или силу для помощи клиенту. Шаман полагается на своих духов помощников и проводников, дабы получить силу (энергию) из мира духов и воссоединить ее с духовной силой (энергией) самого клиента, вернуть ее обратно в тело. Это означает, что шаман должен знать пути в земле духов и иметь хорошо налаженные рабочие отношения с духами помощниками. Для этого нужны опыт и доверие. После того как шаман вступил в контакт со своими духами помощниками, он говорит им о своей миссии и далее следует их инструкциям. В конце концов, если все идет хорошо, шаман находит потерянную часть души и приносит ее обратно. Таким образом, душа возвращается домой.

Возможно, все это звучит слишком просто, однако, это не так, и существуют разные сложности и ловушки. Одна из самых важных вещей для шамана - всегда следовать инструкциям своих духов помощников. Классический случай возвращения души, которое потерпело неудачу из-за нарушения инструкций - история Орфея и Эвридики. Довольно интересно, что абсолютно идентичная история была хорошо известна в различных племенах американских индейцев еще до прихода европейской культуры.

Иногда события в путешествии могут быть странными и запутанными для того, кто шаманит. Однажды я делал возвращение души для моего друга в Дании. Он жаловался на существенную потерю детских воспоминаний. Все, что он знал об этом периоде своей жизни, было рассказано другими людьми. В путешествии для него, мои духи привели меня в горящий дом. Они привели меня в комнату, где был маленький мальчик, загнанный огнем в ловушку. Когда мы, наконец, вытащили его наружу, он, совершенно очевидно, хотел нам что-то показать. И мы отправились за ним к вершине кургана, находящегося неподалеку. И тогда мои духи сказали, что мне следует вернуть этого ребенка-душу обратно домой, моему другу. Я так и сделал, хотя не очень то понимал, что происходит.

Когда я рассказал о том, что произошло, мой друг был потрясен. "Когда я был маленьким, мне не очень то нравилось находиться в доме. У меня было любимое место, где я обычно играл, и это был курган времен каменного века, который находился на земле моего отца. Я всегда бегал туда. А когда мне было шесть, моя мать случайно подожгла дом. Меня удалось спасти в самый последний момент". После возвращения души он отправился навесить дом своего детства. Там жили незнакомые люди, но ему нужен был курган, и стоя на нем, он чувствовал себя целостным, хорошо и уверенно стоящим на земле. И с этого момента он начал вспоминать.

Несколько лет назад женщина, которая была на моем вступительном семинаре, попросила меня сходить в путешествие за ее душой. Я согласился, когда она пришла на встречу, у нас был долгий разговор. Оказалось, что хотя она уже давно взрослая женщина, у нее все еще были сложные отношения с мамой, и она была уверена, что мать забрала часть ее души. Когда я отправился в путешествие в мир духов, меня отправили в место, которое иногда называют Пустотой и которое можно описать как черную дыру во вселенной Мира Духов. Я нашел душу там, плавающую в этой черной дыре в сноподобном состоянии. Вместе с духами помощниками мы привели ее в сознание. Она казалась молодой, лет двадцати, и, похоже, была довольна тем местом, где находилась и совсем не хотела возвращаться. "Здесь никто не может причинить мне боль", - сказала она. В разговоре с моими духами я понял, что моя клиентка влюбилась и быстро вышла замуж в очень молодом возрасте, чтобы сбежать из дома, но попала из огня да в полымя, и ее спаситель очень быстро заключил ее в новую тюрьму. Чтобы выжить, важная часть ее души ушла. В конце концов, мне удалось убедить молодую душу вернуться в свое уже не такое молодое тело.

Моя клиентка была сильно удивлена, когда я рассказал ей о случившемся. "Как Вы могли узнать об этом? Да, это было ужасно, но я думала, что давно уже справилась со всем этим. Это действительно изменило мою жизнь. С тех пор у меня никогда не было длительных отношений, и я всегда обвиняла в этом мою мать и ее 'доставания'". Мои духи помощники сказали мне, что ей следует вернуть еще две части души, что мы и сделали в течение года. Оказалось, что у ее матери действительно находилась часть ее души, а у нее самой была часть души ее матери. Последнюю часть я нашел в иной реальности среднего мира на улице, где она жила, она искала свой дом.

Для меня здесь было несколько уроков. Первый заключался в том, что ты не всегда находишь именно то, что ищешь, а иногда что-то вообще другое. Часто люди приходят и просят вернуть какую-то конкретную часть души. Возвращение души - это не работа по заказу. Решают духи. Иногда я чувствовал, что пришедший ко мне человек очень нуждается в возвращении души, но мои учителя в мире духов давали мне понять, что еще не время, что сначала нужно сделать другую работу. Другой урок был о том, что иногда тот, кто приходит за возвращением своей души, носит с собой части души других людей. Это бесполезный багаж, который нужно вернуть истинным владельцам! И, наконец, люди, получившие исцеление, будь то возвращение души или другая успешная духовная работа, часто начинают вести более осознанную жизнь. И в результате их дух начинает "звать домой" все еще отсутствующие части души.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.