Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое потеря души?. Как происходит потеря души?



Что такое потеря души?

Потеря души - это когда часть этой жизненной силы, часть нашей сути, свободная душа покидает наше тело, лишая нас большой части силы и энергии. Потерю души можно рассматривать как естественный защитный механизм, направленный на выживание. Известно, что многие дикие животные, например лисы и волки, способны отгрызть себе лапу, чтобы выбраться из капкана. Человеческая психика поступает подобным же образом. Если жизнь слишком тяжела, то часть души, которая в наибольшей степени подвержена воздействию в этой ситуации, покидает нас. Основная часть организма выживает, в то время как потерянная часть души отлетает все дальше и дальше. Если нам повезет, она в скоре вернется, если нет, мы можем больше никогда не встретиться. Это и есть потеря души.

 

Как происходит потеря души?

Мой опыт работы с людьми говорит, что в большинстве случаев потеря души происходит из-за того, что мы сами отдаем ее. Как было уже сказано, мы все рождаемся с достаточным количеством силы и энергии, нужной нам для жизни, но в процессе воспитания и социализации происходят разные вещи. Нас учат тому, как "вписываться" в рамки, и наши учителя, будь то наши родители и родственники или школьные преподаватели, или сверстники, или даже домашние питомцы, все они учат нас тому, как устроен мир. Они учат нас так, как сами видят и понимают его устройство. Некоторые являются действительно хорошими учителями и учитывают, насколько это возможно, то, кем мы уже являемся. Другие пытаются нас просто контролировать и формировать согласно их собственным желаниям. В самом раннем возрасте мы понимаем, что если мы реагируем на наше окружение определенным образом, то, скорее всего, мы получим определенные результаты, как позитивные, так и негативные. Во многих случаях все это ведет к здоровым паттернам развития и межличностного взаимодействия, если только воспитывающие нас люди являются хорошо сбалансированными и осознанными. Однако, в других случаях, желание угождать может привести к тому, что мы начинаем врать самим себе.

В раннем детстве многие дети отдают свою силу родителям, которые забыли или никогда не слышали слова Калила Джибрана: "Ваши дети не являются вашими детьми". Если сами родители не очень хорошо сбалансированы, или если у них есть свои собственные глубокие проблемы, то маленькому ребенку приходится достигать равновесия в доме самому. Иногда это просто невозможно, иногда для того, чтобы соответствовать ожиданиям других, как мы их понимаем, мы не можем оставаться сами собой. В таких условиях часть души, которую мы игнорируем или подавляем, уходит. Происходит потеря души. В школе, например, желание быть принятым сверстниками заставляет нас иногда делать вещи противоестественные нашей природе. Желание быть принятым часто превращается в страх быть отвергнутым. А дальше в жизни, чтобы удержать любовника или друга, мы игнорируем самих себя и свои чувства в попытке сохранить отношения. Ведь мы знаем с детства, что, оставаясь честными по отношению к себе, мы рискуем потерять отношения. Мы страдаем в молчании, тем самым, заливая водой свой собственный огонь. Что же тогда происходит с нашим огнем теплом? Это тоже потеря души.

Однажды я работал с женщиной, чей отец умер, когда она была еще маленькой девочкой. Такая ситуация сама по себе часто приводит к потере души, но в этом случае проблема усложнялась тем, что горе матери вылилось в алкоголизм. Дочь, пытаясь хоть как-то восстановить безопасность в семье, пробовала занять место отца. И хотя у нее самой сердце было разбито горем, она никогда этого не выражала из-за страха, что ее мама этого не выдержит, сломается и тогда заберет те малые крохи семейной структуры, которые еще оставались. Когда она выросла, она привычным образом продолжала помогать другим людям, игнорируя собственные потребности. Современные психологи называют это со-зависимым поведением. Шаман называет это потерей души.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.