Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Проект «Зона оккупации. Поколение, раненное в сердце ».



Проект «Зона оккупации. Поколение, раненное в сердце ».

Возвращение в родное село

 В конце февраля стали приходить слухи, что немцев погнали. Мама вспоминала «Ня знаю как нашел, но за нами пряехал Митроша (старший брат). Перявез нас в Хвощеватку. Боженьки мои, чего я там увидала! Вся разбита! Ни кола, ни двора! Как жить!

Митроша позвал к себе, в город. Но я не пошла, куды? А Вера с детками, мамаша? От Саньки ни одного письма, всю войну».

 Она стала восстанавливать свой родительский дом. Дом Козуры ,куда вышла замуж у переправы, был весь разбит. А рядом с родительским упала авиабомба. Снесло клеть и кровлю.

Сначала жили у сестры, у ней сохранился погреб.

 Но с наступлением весеннего тепла, просохло и можно начать восстанавливать избу. Сначала Вере помогала. Но потом ушла к себе на Выгон. Разбирала камни, возила глину «на передках», потом разбирала немецкие блиндажи и окопы, доски и бревна пошли на верх. У ней жила женщина с девочкой, приглядывала за Валюшкой. Потом позвала комиссованного солдата. Он ей сложил клеть. Сделал накат. Мазала верх глиной. Пошли дожди. Сидела и руками, как домиком, прикрывала детскую головку от дождя. Потом стало тепло, пригрело солнце. В накате завелись черви «рудаки» они сыпались на голову в избе. Нужно было идти на работу в колхоз. На полях была страшная картина. Со старшими ребятишками собирали и хоронили солдат.

 

Ребятишки тащили с поля все, оружие, патроны, гранаты. Лазили по дзотам и блиндажам. Фашисты минировали все, перед отступлением. Колодцы, источники, даже мертвых офицеров. Ребята начли взрываться, гибли и получали увечья. Женщины были напуганы. Перестали их брать на помощь. Но все равно уследить за ними не могли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.