Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





III. Порядок присуждения призовых мест в классах и начисления рейтинговых баллов по результатам сезона



III. Порядок присуждения призовых мест в классах и начисления рейтинговых баллов по результатам сезона

 

  1. Победителем в каждом классе является участник, чей автомобиль показал самую высокую музыкальную громкость (дБС), измеренную сертифицированными судьями соревнований.

 

  1. По результатам выступления участников соревнований "Уральский SPL 5 х 5", на официальном сайте ЛАС публикуется таблица  максимальных результатов сезона раздельно для автомобилей с одной, двумя и несколькими сабвуферными головками соответствующего диаметра.

 

 

  1. По результатам выступления участников на официальных соревнованиях ЛАС может быть введён накопительный или максимальный  рейтинг победителей сезона раздельно для каждого из пяти классов.

 

 

3.1. В накопительный рейтинге начисляются призовые баллы за первые пять мест, занятых в каждом из пяти классов.

 

                     а) за первое место в классе                         - 5 баллов  

   

                           б) за второе место в классе                         - 4 балла  

   

                           в) за третье место в классе                          - 3 балла      

 

                           г) за четвертое место в классе                         - 2 балла  

 

                           д) за пятое место в классе                           - 1 балл. 

       

       Примечание:

 рейтинг суммирует призовые баллы, присужденные

 участнику (с одним и тем же автомобилем) на разных этапах

 соревнований сезона.

 

3.2. В максимальном рейтинге оперативно отображаются самые высокие

                 значения максимальной музыкальной громкости (дБС), показанные

                 автомобилями участников на любом официальном этапе соревнований

                 текущего сезона.

 

 

IV. Порядок проведения замеров в формате ""Уральский SPL 5 х 5".

 

 

1. В автомобилях испытывается штатная или стационарно инсталлированная в салоне аудиосистема. К измерениям в общем зачёте не допускаются автомобили с временными дополнительными или нестационарными излучателями в салоне, дверях или установленными на крыше кузова и направленными в сторону измерительного микрофона.

 

2. Замеры максимальной музыкальной громкости проводятся последовательно, в один круг. По решению Главного судьи, для участников с наивысшими результатами в своих классах, вторым кругом или даже третьим кругом может быть проведён финал.

 

3. Во время замеров в судейской зоне должна находиться только одна машина. Въезд и выезд из судейской зоны осуществляется участником соревнований по приглашению линейных судей, проводящих соревнования.

 

4. Инструментально замер громкости проводится вынесенной измерительной станцией USB Noise Meter (Pro Edition)

 

5. Измерения проводятся при обеих открытых передних дверях автомобиля (до фиксации штатным ограничителем). Задние двери автомобиля (при их наличии) должны быть закрыты. Багажник может быть открыт или закрыт по желанию участника.

 

   Примечание:

а) на замеры допускаются автомобили как с левым, так и с правым управлением;

б) при измерениях микроавтобусов результат фиксируется при открытых передних дверях кабины водителя. Боковые распашные или раздвижные двери должны быть закрыты. Задняя дверь (или багажник) могут быть открыты или закрыты по желанию участника.

 

6. Измерения проводятся находящейся вне автомобиля измерительной станцией с выносным микрофоном USB Noise Meter (Pro Edition)

 

7. Измерительный микрофон устанавливается на стандартном штативе-треноге на высоте 1,0 метра от плоскости дорожного полотна.

 

8. Точную установку измерительного микрофона (шумомера) по месту осуществляет линейный судья двумя этапами:

 

а.) измерительный микрофон на стойке устанавливается сбоку от задней части автомобиля и направляется в сторону кузова, перпендикулярно продольной оси автомобиля. Точная ориентировка - в самую нижнюю точку места сопряжения ближайшей нижней кромки заднего стекла с задней частью кузова (багажника) авутомобиля. Расстояние - 1,6 метра от капсюля до указанной точки сопряжения.

 

б.) не меняя выставленного расстояния, микрофон на микрофонной стойке разворачивается по вертикальной оси и направляется капсюлем в сторону распахнутой передней двери водителя измеряемого автомобиля. Точный ориентир - наружный край открытой двери.

 

Примечание:

в качестве измерительного инструмента для установки расстояния может быть использована жесткая рулетка со шкалой не менее 1 см, либо шаблон, предоставляемый организаторами перед началом соревнований и утверждённый Главным судьёй.

 

9. Не допускается присутствие сплошных отражающих поверхностей площадью более 1 кв м. ближе, чем 1,0 метра от измерительного микрофона (шумомера).

 

10. Зрители должны находиться на расстоянии не ближе 2.0 метров от измерительного микрофона (шумомера).

 

11. При замерах должны быть исключены громкие реплики зрителей, сигналы охранных систем, клаксонов и др. посторонние шумы с громкостью более 90 дБС. При наличии указанных шумов судейские замеры приостанавливаются до устранения мешающих звуков.

 

12. Максимальная громкость воспроизведения музыкального фрагмента в автомобиле устанавливается участником соревнования по собственному усмотрению, без вмешательства судей. Во время замера участник соревнований может находиться как внутри, так и снаружи автомобиля.

 

13. Во время замеров двигатель автомобиля должен быть выключен, внешнее питание к бортовой сети не подключается.

 

14. Запуск музыкального фрагмента на воспроизведение осуществляется участником соревнований по команде линейного судьи, проводящего замер. Управление включением и выключением фонограмм может производиться участником как вручную (когда он находится в салоне), так и с помощью пульта ДУ, если участник находится вне салона.

 

15. Музыкальный фрагмент для замера выбирается участником соревнования по собственному усмотрению.

 

    Примечание:

а) при замерах используются исключительно музыкальные фонограммы (с вокалом или без него);

б) запрещается использование технических фонограмм с записью монотонного шума или тональных сигналов фиксированных звуковых частот в диапазоне НЧ/СЧ;

в) запрещается использование в фонограммах ненормативной лексики (машина снимается с соревнований).

Заключение о принадлежности фонограммы к категории музыкальных записей, а равно квалификация лексики как ненормативной - прерогатива Главного судьи соревнований.

 

16. На замер участнику предоставляются (по желанию) до трёх попыток. Время звучания музыкального фрагмента в каждой из попыток 30 сек, интервалы между попытками не более 2 минут. По усмотрению Главного судьи, время звучания фонограмм при попытках может быть изменено.

 

17. Результат замера фиксируется измерительной станцией USB Noise Meter (Pro Edition) в течение всего времени звучания каждого музыкального фрагмента. В зачёт принимается больший по абсолютному значению результат.

 

18. Результаты замеров заносятся в типовой сводный протокол одним из линейных судей в судейской зоне. При желании организаторов, сводная таблица результатов может дублироваться на демонстрационном табло.

 

Примечание: в финале, в случае равенства результатов у двух или

нескольких спортсменов в классе, им предоставляется

возможность повторных замеров между собой на

других, ранее неиспользованных ими фонограммах в дополнительном формате "Дуэль". Для этого машины двух претендентов устанавливаются перед зрителями друг против друга. Замеры уровней громкости проводятся судьями последовательно. Время между проведением замеров одного и другого автомобиля не должно превышать трёх минут.

Результаты вносятся в графу "Дуэль" типового

сводного судейского протокола.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.