Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г. Крылов Владислав ПНК-20. Практическое задание.. Упражнения, направленные на увеличение объема и уровня распределения внимания.. Упражнения для развития способности к воссозданию мысленных образов.. Мысленные образы и эмоции»



  12.05.2020 г. Крылов Владислав ПНК-20

Практическое задание.

1. Упражнения, направленные на увеличение объема и уровня распределения внимания.

Упражнение направлено на выработку у ребенка умения выполнять два разных действия одновременно.

 

а) Ребенок рисует круги в тетради и одновременно считает хлопки, которыми взрослый сопровождает рисование. Время выполнения задания - 1 мин.

 

Подсчитывается количество кружков и сосчитанное количество ударов. Чем больше кружков нарисовано и правильнее сосчитаны хлопки, тем выше оценка.

 

б) Задание похоже на предыдущее. В течение 1 минуты нужно одновременно рисовать двумя руками: левой - кружки, правой - треугольники. В конце подсчитывается количество нарисованных треугольников и кружков.

 

(Треугольники с "округленными" вершинами не считаются, так же как и круги с "углами". Задача ребенка - нарисовать как можно больше треугольников и кругов.)

 

Задания подобного типа родители могут придумывать сами. Это могут быть рисование и устное решение несложных примеров; запись слов и прослушивание кусочка стихотворения и т.д. Важно сформировать такое качество, как помехоустойчивость у ребенка.

 

2. Упражнения для развития способности к воссозданию мысленных образов.

 

«Мысленные образы и эмоции»

 

«Я вам буду говорить фразы, а вы после каждой закройте глаза и представьте себе соответствующие картинки».

 

Собака, виляющая хвостом.

Муха в вашем супе.

Миндальное печенье в коробочке в форме ромба.

Молния в темноте.

Пятно на вашей любимой рубашке или юбке.

Капли, сверкающие на солнце.

Крик ужаса в ночи.

 

"Теперь возьмите листок бумаги и попробуйте вспомнить и записать названные фразы».

 

Это же упражнения можно использовать для тренировки зрительной памяти, а не слуховой. Тогда список фраз не произносится ведущим, а дается написанным на листке бумаге. Инструкция так же меняется соответствующим образом: «прочитайте ниже приведенные строчки и после каждой строчке, закрыв глаза, представьте себе соответствующею картину».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.