Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фиксаторы



2 Фиксаторы

Фиксаторы служат для остановки движущихся деталей или узлов в определенном положении. В простейшем случае задерживающий элемент представляет собой стержень, входящий в паз или гнездо движущейся детали. Фиксирующие устройства должны:

быстро и точно фиксировать подвижную деталь в определенном положении;

останавливать подвижную деталь без толчков и ударов;

просто и быстро освобождать подвижную деталь;

надежно работать.

Различают жесткие фиксаторы с принудительным освобождением задерживающего элемента и фиксаторы с упругой фиксацией, когда освобождение движущейся детали происходит автоматически.

Первые, как правило, сложнее по конструкции, но зато точнее и надежнее.

 

 

 а — с вытяжным цилиндрическим пальцем; б — с реечным переключением н коническим пальцем; в — с рычажным отводом плоского пальца; г — с цилиндрическим пальцем, имеющим эксцентриковое переключение

 

Жесткие фиксаторы. На рис. приведены некоторые типы фиксаторов с принудительным освобождением задерживающего элемента. Их обычно применяют для фиксации вращающихся или поворотных деталей. Фиксаторы с цилиндрическим пальцем (рис. а) обеспечивают меньшую точность, чем с коническим пальцем (рис. б), из-за зазоров между втулкой и пальцем, которые увеличиваются по мере износа, деталей.

Наибольшую точность дают фиксаторы с плоским пальцем "(рис. в), перемещающимся поступательно. Зазор между пальцем и корпусом выбирают регулирующим клином.

На рис. г показан фиксатор с цилиндрическим пальцем, имеющим эксцентриковое переключение. Такое устройство удобно для частых ручных переключений. Цилиндрический палец фиксатора направляется" отверстием корпуса или втулкой, запрессован­ной в корпус. Фиксирующие гнезда выполняют или непосредственно в самой подвижной детали, или в специальной втулке. Применение направляющих втулок вызвано желанием повысить износостойкость фиксирующего узла, однако при этом появляются дополнительные ошибки вследствие несовпадения осей втулок, гнезд и пальца.

На рис. показаны фиксаторы, применяющиеся для остановки в определенных положениях прямолинейно движущейся детали. Конструкцию, приведенную на рис. а, используют в устройствах, к которым не предъявляют требований особой точности фиксации, так как в этом случае всегда возможны относительные смещения из-за неизбежного зазора между гнездом и фиксирующим элементом. Большую точность фиксации обеспечивает конструкция, изображенная на рис. б.

Фиксаторы с упругой фиксацией. В рассматриваемых фиксаторах освобождение подвижной детали осуществляется под действием сдвигающей силы Q.

Рассматривая перемещение шарика по скосу впадины подвижной детали, можно из известной зависимости Q = Р tg (α + ρ),

где ρ — угол трения, определить силу Q, необходимую для смещения шарика в его направляющих. Сила трения в направляющих больше, чем сила трения в месте соприкосновения шарика с подвижной деталью, поэтому шарик скользит во впадине и в своих направляющих.

Значения угла α следует выбирать меньше 70°, так как при этом еще возможен сдвиг шарика из впадины, тогда сила Q не будет превышать шестикратного значения замыкающей силы Р. Однако направляющие шарикового фиксатора необходимо устанавливать возможно ближе к фиксируемой детали, поэтому угол скоса впадины выполняют равным 30° или несколько меньше.

Шариковые фиксаторы применяют в многопозиционных устройствах и, в частности, в делительных. Так как фиксатор освобождается автоматически, то время на переключение будет незначительно. Вместе с тем точность работы шариковых фиксаторов невелика. Часто шариковые фиксаторы применяют для предварительной фиксации. Окончательная фиксация производится основным фиксатором, обеспечивающим большую точность.

 

На рис. показаны некоторые типы фиксаторов с упругой фиксацией.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.