Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели и задачи дисциплины (курса)



1. Цели и задачи дисциплины (курса)

 

Дисциплина (курс) ____Химия поверхности твердых тел_____ имеет своей целью:

формирование у слушателей целостного представления об объектах и методах исследования в области науки о поверхности и наноразмерных объектах. Знакомство слушателей с основами термодинамики и кристаллографии поверхности твердых тел и наноразмерных объектов, а также с процессами, протекающими на поверхности, как-то: адсорбция, гетерогенные реакции, катализ и т.д. Знакомство с современными методами исследования поверхности, такими как: сканирующая зондовая микроскопия, электронная микроскопия, in situ электронная спектроскопия и т.д., а также последними мировыми достижениями в области науки о поверхности и нанотехнологии. 

Для достижения поставленной цели выделяются задачи курса:

Доступно донести до слушателя основные теоретические положения рассматриваемых вопросов. Продемонстрировать практическую значимость получаемых знаний на примерах – современных достижениях в области науки о поверхности и нанотехнологии. Познакомить с работами подразделений и лабораторий Новосибирского государственного университета и Институтов СО РАН, работающих в области науки о поверхности и нанотехнологий.

 

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

Иметь представление об объектах и методах исследования в химии поверхности твердого тела, а также о современном положении дел в данной области знаний.

Знать основные теоретические положения из области термодинамики и кристаллографии поверхности твердых тел и наноразмерных объектов, а также адсорбции, кинетики гетерогенных реакций и основ гетерогенного катализа.

Уметь свободно оперировать базовыми понятиями предложенной области знаний, как-то: уметь расшифровывать принятые в литературе обозначения поверхностных структур, извлекать полезную информацию из данных физических методов исследования поверхности и т.д.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.