Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Признаки опьянения. Инспектор-правонарушитель



Признаки опьянения

При остановке ТС и проверке документов инспектор учитывает внешние признаки, которые могут свидетельствовать о том, что водитель нетрезв. Определение производится на основании критериев, содержащихся в Приложении № 6 к Приказу Минздрава РФ № 308 «О медицинском освидетельствовании»: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, показания технических средств (алкотестеров). Видимо, из-за незнания всего перечня, инспекторы ДПС часто в протоколах указывают только первый признак.

Если соответствие водителя критериям опьянения инспектор обнаружил, он отстраняет его от управления ТС, составляя соответствующий протокол об отстранении от управления, а после этого – протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Если Ваше состояние удовлетворяет хотя бы одному из указанных критериев, требование инспектора ДПС о прохождении Вами медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения будет законным. Кроме того, в п.2.3.2 Правил дорожного движения чётко указано, что водитель ТС обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Инспектор-правонарушитель

Отстранение от управления предусматривает освобождение места водителя и запрет приводить в движение автомобиль этим лицом.

В юридической практике часто встречаются ситуации, когда недобросовестные инспекторы ДПС, формально составив протокол об отстранении и получив от водителя подпись, что он не согласен ехать на освидетельствование, забирают водительское удостоверение, выписывают временное разрешение и позволяют водителю ехать дальше.

Тем самым они провоцируют водителя на дальнейшее нарушение закона, позволяя ему какое-то время использовать автомобиль. В таких случаях для инспекторов ДПС главное – получить отказ и составить протокол, чтобы было чем отчитаться перед начальством за проделанную работу. Однако на основании п.1 ст.27.13 КоАП РФ инспектор обязан задержать автомобиль и поместить его на штрафстоянку до устранения причин, послуживших задержанию, если конечно, не найдётся другого водителя, который может управлять этим ТС.

Не задерживая автомобиль и отпуская водителя, который управляет им с признаками опьянения, инспектор ДПС совершает должностное правонарушение, усугубляемое в случае, если данный водитель совершит ДТП.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.