Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Если водитель не пьян. Доставка» для протокола



Если водитель не пьян

Необходимо также знать, что недобросовестные инспекторы ДПС при решении вопроса о доставлении водителя на медицинское освидетельствование на предмет выяснения его трезвости начинают угрожать тем, что вначале отправят машину на спецстоянку, а потом только доставят Вас к наркологу, тем самым принуждая отказаться от медицинского освидетельствования. Так инспектору легче и проще. Главное для него, чтобы водитель подписал отказ в протоколе, после чего водителю обеспечено по решению суда ходить пешком полтора года.

Имейте в виду, что отправить машину на штрафстоянку инспектор ДПС сможет только после того, как получит от врача заключение, подтверждающее, что водитель пьян.

Если водителю не удаётся устранить нарушение на месте, ему придётся расстаться с машиной, пока не будут устранены причины, послужившие задержанию автомобиля. При получении машины необходимо её тщательно осмотреть, сличить опись и проверить опечатывание мест доступа в салон и люка бензобака. Если есть претензии в связи с исчезновением каких-то вещей, находившихся в машине, или в связи с ухудшением её внешнего вида, наличие повреждений, требуйте составления акта с участием руководителей стоянки или ответственных лиц, отвечающих за сохранность транспортных средств.

«Доставка» для протокола

Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применяются в целях пресечения правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления. Указанные меры осуществляются либо в процессе совершения правонарушения (что позволит, в частности, его пресечь), либо после совершения правонарушения.

Доставление физического лица в служебное помещение – это одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которая состоит в принудительном препровождении физического лица в определённое место в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления правонарушения (если составление этого протокола является обязательным).

Как правило, инспектор ГИБДД имеет право доставить водителя в служебное помещение, кратковременно ограничив свободу его действий и передвижения, если у последнего нет документов, удостоверяющих личность, нет свидетелей, которые могли бы сообщить необходимые о нём данные и если у него отсутствуют необходимые документы на транспортное средство. Порядок осуществления доставления регламентируется ст.27.2 КоАП РФ.

Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок. Об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении. Копия протокола о доставлении вручается физическому лицу только по его просьбе. Поэтому, если в дальнейшем водитель собирается обжаловать действия инспектора по доставлению, необходимо иметь копию протокола. Подчеркнём, что единственная цель доставления физического лица в служебное помещение – это составление протокола об административном правонарушении.

От доставления необходимо отличать такую меру обеспечения, как административное задержание, сущность которого заключается в кратковременном (не более 3-х часов) ограничении свободы физического лица и которое применяется в исключительных случаях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.