Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тротуар, пешеходная дорожка, обочина, околотротуарная стоянка



Тротуар, пешеходная дорожка, обочина, околотротуарная стоянка

Ну а в последней части данной статьи я хочу рассмотреть несколько терминов, которые часто вызывают путаницу у водителей: тротуар, пешеходная дорожка, околотротуарная стоянка:

Обочина или тротуар

Пункт 1.2. правил дорожного движения:

"Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Обратите внимание, что в некоторых случаях приведенные выше термины пересекаются. Например, к проезжей части на одном уровне может примыкать полоса земли, покрытая щебнем. Чем она является в данном случае: тротуаром или обочиной?

Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно, т.к. на щебне не написано, для движения кого он предназначен. В данном случае предлагаю исходить из худшего и считать, что перед Вами тротуар и стоянка на нем запрещена.

Естественно, в том случае, если тротуар отделен от проезжей газоном или бордюрным камнем, подобных вопросов не возникнет.

Тротуар и пешеходная дорожка

Рассмотрим также еще одно интересное понятие - пешеходная дорожка:

4.5.1 "Пешеходная дорожка". Разрешается движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 - 24.4 настоящих Правил.

Пешеходная дорожка разрешает движение только пешеходам и велосипедистам, и запрещает движение всем остальным. За движение по пешеходной дорожке водитель получит штраф в размере 2 000 рублей.

С другой стороны, стоянка на пешеходных дорожках правилами не запрещена. И это дает водителям повод задуматься. Например, в случае остановки на пешеходной дорожке водитель получит лишь штраф за движение по этой самой дорожке. При этом забрать автомобиль на штрафстоянку с пешеходной дорожки КоАП не позволяет. Это недоработка Кодекса, которую, будем надеяться, в будущем все же исправят.

Обратите внимание, что один и тот же элемент дороги может быть одновременно и тротуаром и пешеходной дорожкой (например, если он отделен газоном от проезжей части и на нем установлен знак 4.5.1). В данном случае автомобиль на штрафстоянку могут увезти на вполне законных основаниях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.