Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Секреты, границы и альянсы



Секреты, границы и альянсы

Внутренние семейные секреты создают или усиливают границы и альянсы внутри семьи между носителями секретов. В ответ на неспособность или неготовность хранителя секрета открыто обсуждать секрет развивается отчужденность между хранителями секрета и другими членами семьи, а так же обман и мистификация, которые часто сопровождают секреты.

       Любопытный факт  заключается в том, что границы, создаваемые секретами, часто зависят не только от тех, кто знает о секрете, но от представления о тех, кто может знать о данном секрете. Например, мать рассказывает двум своим сыновьям секрет, касающейся их сестры. При этом, она не говорят каждому из них, что другой так же знает об этом секрете, и просит каждого из них хранить молчание. Каждый из сыновей знает о существовании секрета, но они не знают, что об этом знает другой. В данном случае, граница, создаваемая между двумя сыновьями, даже если они оба посвящены в секрет, настолько же реальна, как и граница между хранителем секрета и человеком, не знающим о его существовании.

       Когда, в отличии от описанного выше случая, все члены семьи знают о существовании секрета, и знают о том, что секрет известен всем членам семьи, тогда секрет служит для усиления границы между семьей и внешним миром. В экстремальных случаях, он может сделать альянс между членами семьи и людьми за пределами семьи фактически невозможным, если они чувствуют, что не могут не раскрыть секрет и  быть эмоционально вовлеченными в эти отношения без раскрытия секрета.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.