Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Секреты и лояльность. Секреты и власть



Секреты и лояльность

Практически невозможно преувеличить важность динамики лояльности в создании, установлении и при непосредственном столкновении с секретами в семьях. Часто хранитель секрета чувствует, или возможно так и есть на самом деле, что «он должен молчать о существовании секрета». Он должен стеречь этот секрет от других людей. Раскрытие секрета переживается как предательство и сопровождается чувством вины. Эти случаи касаются динамики лояльности к хранителю секретов. Однако контекст осознания еще больше осложняется тем фактом, что хранитель секрета может также чувствовать лояльность к незнающему о существовании секрета человеку. Например, мать сообщает одному из своих сыновей секрет о его брате и настаивает на том, что бы он не рассказывал брату об этом. Храня данный секрет, то есть, выражая лояльность по отношению к своей матери, сын в данном случае выступает против своего брата, но если он расскажет брату о секрете, тогда он предаст свою мать. Данный случай является примером того, что Босцормени-Наги описал как «паттерн расколотой лояльности». Таким образом, лояльности может внести свой вклад в создание и установление семейных секретов, то есть в свою очередь, по всей вероятности, создать или усилить паттерны расколотой лояльности.

 

Секреты и власть

В некоторых случаях секретов присутствует элемент « желание перещеголять других людей»; хранитель секрета чувствует свое «преимущество» над человеком, не знающим о существовании секрета. В мягкой форме это выражается в ситуации, когда маленький ребенок кричит своему другу или сиблингу: «Я знаю такое, чего ты не знаешь!» Предполагаемая в данном случае динамика власти существует здесь в более тонкой и часто более деструктивной форме в номинально более зрелых отношениях. Хранитель секрета тайно злорадствует, благодаря своему секрету, и игнорирует других людей.

       В дополнении к превосходству над другими хранитель секрета несет угрозу «неиспользованного оружия». В ситуациях мелких сражений и баталий, типичных для типа супружеских отношений «Вирджинии Вульф», хранитель секрета, например, хранит такой секрет в качестве бомбы, которую он может взорвать в нужный момент. Существует опасность и неустойчивое напряжение, присущие данной динамике власти секретов, так как для того, что бы полностью насладиться эффектом секрета, выжать каждую каплю жестокости, хранитель секрета должен раскрыть его. Только когда она (он) увидит реакцию другого человека,  она (он) поймет, что был (а) обманут. Таким образом, присущая таким паттернам нестабильность всегда провоцирует деструктивное раскрытие секретов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.