Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуал в Будзинкан додзё. В начале тренировки



Ритуал в Будзинкан додзё

После команды начало тренировки, ученики усаживаются в сэйдза-но камаэ, лицом к камидза (стене, противоположной входу). Там на своеобразном пьедестале расположены важные по своему значению вещи: портрет Сокё (Патриарха школы), каллиграфия, живопись, эмблемы школы. Там зажигаются свечи как символ света на пути знаний, кладётся ветка зелени - для близости с природой. Может ставиться зеркало (всё в этом мире как отражение) или рамка от него (напоминает иллюзорность вещей). Иногда вешают (кладут) верёвку, символизирующую единство и крепость. Всё это или другие значимые предметы расставляются на камидана (полке для духа хранителя додзё).

Религиозного контекста эти предметы не несут. В Будзинкан свобода вероисповедания.

В начале тренировки

Сэнсэй («уже прошедший этот путь») располагается непосредственно перед камидза, ученики сзади поодаль. Сэнсэй складывает руки в гассё (молитвенно сложенные перед собой), все принимают такое же положение рук.

После короткой паузы, инструктор командует «котодама», что означает «душа слова», готовность произнести важную фразу или молитву. Сэнсэй может и сразу проговорить: «сикин харамицу дай комё», что переводится как «пусть следование по правильному пути приведёт нас к просветлению».

Ученики вместе с учителем повторяют эту фразу и все вместе производят два хлопка в ладоши, затем поклон, ещё один хлопок и снова поклон.

По усмотрению учителя или сэнпая (старшего ученика), может подаваться команда: «камидза-ни рэй», отдавая честь месту для тренировок, и «сокё-ни рэй», отдавая честь сокё, совершая поклон.

Учитель приветствует учеников, а ученики учителя, совершая обоюдный поклон и произнося фразу приветствие: «онэгай итасимас!»(пожалуйста, научите нас)

После тренировки действие повторяется, только вместо фразы приветствия, ученики и учитель произносят слова благодарности друг другу, за хорошую тренировку: «аригато годзаимас!» (спасибо, очень признателен!)

       Часто перед и после тренировки проводят короткую медитацию «мокусо» (молча задуматься), чтобы лучше сосредоточится.

Команды

Kирицу - встать! (из положения сидя на татами).

Taтэ- встать! (синоним Kирицу).

Йой - приготовиться! (команда к готовности выполнять технику).

Хадзимэ - начинаем! (при отработке упражнения или техники).

Maтэ - остановиться! (остановить упражнение или тренировку).

Ямэ - заканчиваем. (прекратить отработку техники).

Тренируйтесь усердно, будьте внимательны и терпеливы, помните, ваш успех в занятиях будет зависеть только от приложенных вами усилий.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.