Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуал в Будзинкан додзё. Рэй-хо – поклоны.



Ритуал в Будзинкан додзё

1. Рэй-хо – поклоны.

Как и в японском обществе, так и в японских боевых искусствах принято благодарить, проявлять уважение и просто здороваться, при помощи поклона.

Варианты поклонов (рэй):

1) Сидзэн рэй (поклон из естественного положения стоя).

Стоя прямо, например, напротив своего партнёра, сделайте небольшой наклон верней части туловища вперёд, сохраняя спину при этом ровной. Совершая поклон по отношению к человеку, не стоит откровенно смотреть ему в глаза, но и не упускайте всю фигуру оппонента из виду. Аналогичный поклон, делают при входе и выходе в тренировочный зал.

Традиционно, чем ниже поклон, тем большее уважение проявляется, это определяется рангом, положением и т.п. На самом деле поклон это дань традициям, культура и воспитание человека.

2) Сэйдза рэй (поклон сидя на коленях в положении сэйдза).

Опустившись на левое колено, сядьте в традиционную японскую позицию сэйдза-но камаэ . Из этого положения, опустите сначала левую ладонь на пол, затем правую, так чтобы большие и указательные пальцы обеих рук были на одной линии, слегка разворачивая ладони внутрь. Завершите поклон в обратной последовательности, подняв с пола сначала правую, потом левую руку, вернитесь в исходное положение.

       3) Фудодза рэй (поклон сидя в положения фудодза).

Опуститесь на левое колено, затем сядьте на опорную ногу, развернув стопу подошвой к ягодице. Ступню правой ноги, подтяните к левой ноге. Занимаете фудодза-но камаэ. Из этой позиции совершите такие же действия, как и в сэйдза рэй.

4) Дзинтю рэй (поклон стоя на одном (левом) колене).

Станьте на левое колено, шагнув правой ногой назад или вперёд. Затем подайте туловище слегка вперёд и коснитесь большим пальцем левой руки (боси кэн) земли. Боси кэн - положение кулака, при котором кончик большого пальца слегка выступает.

       Таким образом, поклоны – это не отъемлющая часть культуры Японии. Занимаясь в Будзинкан, поклоном вы проявляете вежливость и уважение к другим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.