Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуал вручения боевого знамени воинской части



Ритуал вручения боевого знамени воинской части

Летопись и литературные источники подтверждают, что еще в Древней Руси начинают складываться традиции почитания стяга, хоругви как воинской святыни.

В Русской армии во все времена высоко ценилась традиция верности боевому знамени. В Древней Руси знамена назывались стягами и служили местом сбора войск. Во время сражения стягами подавались сигналы войскам. Защитить свой стяг в бою считалось доблестью, захватить вражеский - геройством. С начала XVI века слово «стяг» постепенно стало заменяться словом «знамя». Роль и значение знамен особенно высоко поднял Петр I. Они становятся подлинным символом воинской чести, доблести и славы. Была разработана единообразная форма знамени, его расцветка и рисунок. От воинов требовалось защищать знамя в бою, не щадя жизни. Утрата воинской святыни считалась величайшим позором и преступлением. Русская военная история знает немало подвигов, совершенных офицерами и солдатами, отстаивающими честь своих знамен.

Боевые знамена для воинов Российской армии всегда были символом духовного единения людей, символом чести и славы. С боевыми знаменами у них связывались любовь к Отечеству, национальная военная гордость. И в мирное время традиция верности воинскому знамени находит воплощение в практических делах, в успехах боевой подготовки, в безупречной дисциплине, высокой бдительности и организованности. Пост № 1 у знамени части, у флага корабля по праву доверяется лучшим из лучших воинов. Одним из самых почетных поощрений для воина является фотографирование его у развернутого Боевого Знамени части.

Боевое Знамя воинской части – также, символ воинской чести и славы Оно вручается части при её формировании и сохраняется за ней на всё время её существования. Командир и военнослужащие, виновные в утрате (захвате противником) Боевого Знамени подлежат суду военного трибунала. Часть при этом полностью расформировывается. В соответствии с этой процедурой воинская часть выстраивается на плацу для вручения Боевого Знамени. Представитель Министерства обороны, прибывший для вручения Боевого Знамени, принимает доклад командира части о готовности подразделения к этому важнейшему ритуалу. Затем он становится перед серединой строя рядом со знаменщиком и здоровается с личном составом воинской части. Знаменщик наклоняет Знамя до горизонтального положения, представитель Министерства обороны снимает чехол и разворачивает Боевое Знамя. После этого, знаменщик устанавливает Боевое Знамя и Грамоту. В этот момент, оркестр исполняет Государственный гимн России.

После вручения Боевого Знамени воинская часть проходит перед лицом, вручившим Боевое Знамя, торжественным маршем, затем снова выстраивается на плацу, а знаменщик в составе почётного караула относит Боевое Знамя к месту его хранения.

В боях и сражениях не раз случалось, что Боевому Знамени угрожала опасность, и всегда советские воины, не щадя своей жизни, спасали святыню

Во времена Великой Отечественной войны, рядовые солдаты, не щадя своей жизни, спасали святыни от врага. Также мне хочется напомнить события зимы 2000 года, когда потомки солдат 157-й стрелковой дивизии, спасших в боях с фашистами своё Боевое Знамя, приняли неравный бой с бандой боевиков, погибли почти все, но не отступили».

В ВС России есть разные традиции –ритуалы. Однако, рождение их всегда было связано с героическими поступками великого славянского народа, его патриотизмом и высочайшей нравственностью, одухотворено верой, овеяно славой русского оружия. В них уроки прошлого, опыт настоящего и слава будущего. Они не подвластны времени, они незримо присутствуют в наших делах.

Традиции –ритуалы –это вечно живая легенда, пример, морально-этический стержень российского воинства. Это то, что порождает патриотические начинания, способствует росту боевой выучки.

Есть разные наследники. Одни, получив наследство, умножают его, другие – теряют. Мало, и просто, знать и помнить ритуалы. Настоящий наследник хорош тем, что он, впитав в себя традиции, развивает их, продолжает заветы предков, трудится во славу Отечества.

Мы завершили разговор о ритуалах ВС РФ. Они –это мы сами, люди с ружьём, это наш труд, наша почётная служба.

В сердцах российского воинства, навсегда останутся завещанные пращурами, поддержанные и сохранённые дедами и отцами, боевые традиции-ритуалы. Ибо удел армии, забывшей или лишённой их, неминуемое поражение.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.