Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ритуал приведения к военной присяге



Ритуал приведения к военной присяге

Во все времена с момента образования российской государственности и во всех вариантах текста Военной присяги смысл её сводился к одному: ценой своей крови и даже жизни отстоять интересы Отечества.

Гражданин Российской Федерации, впервые поступивший на военную службу, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

В Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество"

Суть этого ритуала заключается в следующем. В определённый день и час воинская часть выстраивается в пешем строю на строевом плацу. Военнослужащие одеты в парадную форму одежды с оружием. Здесь же выстраивается оркестр, выносятся Боевое Знамя части и Государственный флаг РФ. Все новобранцы, которые приводятся к Военной присяге, располагаются в первых шеренгах. Перед церемонией, выступает командир воинской части с краткой речью. Он напоминает воинам, что принятие присяги – есть почётная и ответственная обязанность, которая возлагается государством на военнослужащего по защите Отечества и его конституционного строя. После этого командир воинской части приказывает командирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге. Командиры рот и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, принимающих присягу. Каждый из них читает вслух перед строем подразделения текст присяги, собственноручно расписывается в специальном списке в графе напротив своей фамилии и становится на свое место в строю. По окончании церемонии списки с личными подписями военнослужащих, приведенных к Военной присяге, вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир части поздравляет военнослужащих с принятием присяги, а всю часть с новым пополнением. После этого оркестр исполняет Государственный гимн, а затем воинская часть проходит торжественным маршем. День приведения к Военной присяге является нерабочим днем для воинской части и проводится как праздничный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.