Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Командная оболочка bash



tcsh

Улучшенная версия C shell.

zsh

Новейшая из перечисленных здесь оболочек, в ней реализованы расширенные возможности автодополнения аргументов команд и множество других функций, делающих работу с оболочкой ещё более удобной и эффективной. Однако обратите внимание, что все расширения zsh по умолчанию отключены, поэтому прежде чем начать пользоваться этой командной оболочкой, необходимо прочесть документацию к ней и включить те функции, которые вам необходимы.

Оболочкой по умолчанию является bash (Bourne Again Shell). Чтобы проверить, какую оболочку вы используете, наберите команду: echo $SHELL.

Оболочки отличаются друг от друга не только возможностями, но и синтаксисом команд. Если вы — начинающий пользователь, мы рекомендуем вам использовать bash, дальнейшие примеры описывают работу именно в этой облочке.

Командная оболочка bash

Командная строка в bash составляется из имени команды, за которым могут следовать ключи (опции) — указания, модифицирующие поведение команды. Ключи начинаются с символа -или --, и зачастую состоят из одной буквы. Кроме ключей, после команды могут следовать аргументы (параметры) — названия объектов, над которыми должна быть выполнена команда (часто — имена файлов и каталогов).

Ввод команды завершается нажатием клавиши Enter, после чего команда передаётся оболочке на исполнение. В результате выполнения команды на терминале пользователя могут появиться сообщения о ходе выполнения команды или об ошибках, а появление очередного приглашения командной строки (оканчивающегося символом $) — знак того, что выполнение команды завершено и можно вводить следующую.

В bash имеется несколько приёмов, облегчающих ввод и редактирование командной строки. Например, используя клавиатуру, вы можете:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.