Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Командные оболочки (shells). Общая информация об оболочках



Командные оболочки (shells)

Общая информация об оболочках

Командная оболочка (или интерпретатор команд) — это программа, задача которой состоит в том, чтобы передавать ваши команды операционной системе и прикладным программам, а их ответы — вам. По своим задачам ему соответствует command.com в MS-DOS или cmd.exe в Windows, но функционально оболочки в Linux несравненно богаче. На языке командной оболочки можно писать небольшие программы для выполнения ряда последовательных операций с файлами и содержащимися в них данными — сценарии (скрипты).

Зарегистрировавшись в системе (введя имя пользователя и пароль), вы увидите приглашение командной строки — строку, оканчивающуюся символом $ (далее этот символ будет использоваться для обозначения командной строки). В случае, если при установке был настроен запуск графического интерфейса при загрузке системы, то добраться до командной строки можно на любой виртуальной текстовой консоли (нажав Ctrl-Alt-F1Ctrl-Alt-F6) или при помощи любой программы эмуляции терминала, например xterm. Подробнее об эмуляторах терминала см. раздел Терминалы. В дистрибутиве ALT Linux 2.4 Master доступны следующие командные оболочки:

bash

Самая распространённая оболочка под Linux. Она умеет дополнять имена команд и файлов, ведёт историю команд и предоставляет возможность их редактирования.

pdkdh

Клон korn shell, хорошо известной в системах UNIX командной оболочки.

sash

Особенность этой оболочки состоит в том, что она не зависит ни от каких разделяемых библиотек и включает в себя упрощённые реализации некоторых важнейших утилит, таких какls, dd и gzip. Поэтому sash особенно полезна при восстановлении после некоторых системных сбоев или при обновлении версии важнейших разделяемых библиотек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.