Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О КОЛИЧЕСТВЕ И ХАРАКТЕРЕ НЕАВАРИЙНЫХ ЗАЯВОК 3 страница



 

1.18. АДС (ФАДС) привлекаются к выполнению аварийных работ на газонаполнительных станциях (ГНС), пунктах (ГНП) совместно с их персоналом, что должно определяться планом локализации и ликвидации возможных аварий на ГНС (ГНП). В этом случае бригады АДС (ФАДС) поступают в распоряжение руководителя аварийными работами (представителя ГНС, ГНП).

 

1.19. Примерная численность АДС, ФАДС, БКД, БДД изложена в прил. 1.

 

1.20. Требования к средствам связи АДС и ФАДС изложены в прил. 2.

 

1.21. Примерный перечень оснащения АДС, ФАДС и БКД материально-техническими средствами приведен в прил. 3. Он должен обеспечивать проведение всех видов аварийных работ.

 

1.22. Каждая дежурная аварийная бригада должна быть обеспечена аварийным автомобилем, оборудованным и оснащенным для автономного выполнения аварийных работ. Перечень оснащения устанавливается и утверждается главным инженером предприятия газового хозяйства на основании рекомендаций настоящего Положения.

 

1.23. Для обеспечения деятельности аварийных служб (подразделений) ведется техническая и эксплуатационная документация, примерный перечень которой приведен в прил. 4. Перечень ее для каждого предприятия (подразделения) определяется в зависимости от местных условий эксплуатации газового хозяйства и утверждается главным инженером предприятия.

 

1.24. При приеме и сдаче смены аварийными бригадами производится передача в технически исправном состоянии заправленных горюче-смазочными материалами машин и механизмов, проверяются контрольные приборы, средства индивидуальной защиты, наличие инструмента, запасных частей в соответствии с утвержденным перечнем. В журнале приема и сдачи дежурств делается отметка о наличии всех средств и их исправном состоянии.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

 

2.1. Основными задачами аварийных служб и подразделений являются:

 

- локализация и ликвидация аварий на объектах газоснабжения;

 

- управление режимами работы системы газоснабжения.

 

2.2. Перечень задач БКД, БДД и персонала сельских газовых служб по видам аварийных работ в каждом конкретном случае уточняется главным инженером предприятия газового хозяйства в зависимости от местных условий и указывается в их положениях и планах локализации и ликвидации аварий.

 

3. ФУНКЦИИ

 

 

В соответствии с основными задачами АДС и ее подразделения обеспечивают:

 

3.1. Круглосуточный прием заявок о неисправности элементов систем газоснабжения и выполнение работ по локализации и ликвидации аварий.

 

3.2. Учет и анализ аварийных заявок, разработку предложений, направленных на их сокращение.

 

3.3. Координацию работ персонала АДС, ФАДС, БКД, БДД по приему и исполнению аварийных заявок, поступающих в одно из этих подразделений от населения и других потребителей газа, расположенных в зоне деятельности предприятия газового хозяйства.

 

3.4. Передачу восстановительных (ремонтных) работ на аварийных объектах соответствующим службам газового хозяйства после выполнения аварийной бригадой работ по локализации аварий и устранения непосредственной опасности.

 

3.5. Оформление технических актов аварии.

 

3.6. Инструктаж населения и других потребителей газа после выполнения аварийных и ремонтных работ.

 

3.7. Контроль за давлением газа в сетях.

 

3.8. Контроль режимов работы газовых сетей в нормальных условиях, при дефиците газа, выполнении ремонтных и аварийно-восстановительных работ, вводе в эксплуатацию новых газифицированных объектов и других особых условиях. Регулирование режимов работы газовых сетей при аварийных ситуациях.

 

3.9. Отключение и включение промышленных и других объектов в соответствии с графиком газоснабжения в период дефицита газа.

 

3.10. Участие в составлении карт распределения давления газа в сетях в периоды максимальных и минимальных расходов и в определении зон действия ГРП и их нагрузок.

 

3.11. Эксплуатацию средств телемеханики, компьютерной техники по управлению режимами работы газовых сетей, а также средств связи (радио, телефон).

 

3.12. Комплектование, составление и своевременную корректировку оперативно-технической документации (изменения вносятся в минимально короткие сроки, а при вводе объектов - не менее чем за 3 дня до пуска газа).

 

3.13. Разработку плана локализации и ликвидации аварий, его систематическое совершенствование и уточнение.

 

3.14. Участие в разработке плана взаимодействия служб различных ведомств по локализации и ликвидации аварии.

 

3.15. Организацию и участие в проведении учебно-тренировочных занятий с представителями ведомственных служб в соответствии с планом взаимодействия, но не реже одного раза в 6 месяцев.

 

3.16. Проведение аварийных работ на ГНС (ГНП), выполняемых совместно с их персоналом.

 

3.17. Проведение учебно-тренировочных занятий, контрольных вызовов с аварийными бригадами и персоналом газовых служб в рабочих поселках и сельской местности, выполняющими аварийные работы, но не реже одного раза в 6 месяцев с каждой по каждому виду аварий.

 

3.18. Организацию взаимодействия со всеми службами предприятия газового хозяйства.

 

3.19. Содержание в технически исправном состоянии автомобилей, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, инвентаря, инструмента, средств индивидуальной защиты и технической документации.

 

4. УПРАВЛЕНИЕ

 

 

4.1. АДС (ФАДС) возглавляется руководителем службы (участка), который назначается и увольняется приказом руководителя предприятия по представлению главного инженера, в непосредственном подчинении которого он находится. Руководителем БКД является один из мастеров, который представляется для назначения руководителем службы.

 

4.2. На должность руководителя службы назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы по специальности руководителя или специалиста не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж работы руководителя или специалиста не менее 5 лет.

 

4.3. Руководитель службы имеет право:

 

4.3.1. Требовать от работников, находящихся в его подчинении, выполнения распоряжений, правил, должностных и производственных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка.

 

4.3.2. Отстранять от работы лиц, грубо нарушивших трудовую или производственную дисциплину.

 

4.3.3. Вносить руководству предприятия предложения по расстановке кадров, о поощрении или наложении взыскания за нарушения требований правил безопасности, пожарной безопасности, трудовой дисциплины.

 

4.3.4. Участвовать в комиссии по повышению разрядов рабочим в соответствии с требованиями тарифно-квалификационных характеристик.

 

4.3.5. Производить отключение газовых приборов, участков газопроводов, находящихся в аварийном состоянии или при обнаружении неисправностей, при угрозе аварии.

 

С выходом настоящего Типового положения действие "Типового положения об аварийно-диспетчерской службе (АДС) предприятия газового хозяйства Минжилкомхоза РСФСР", утвержденное Главгазом МЖКХ РСФСР 28 февраля 1983 года, прекращается.

 

Приложение 1

 

    

Примерная численность персонала аварийных подразделений

газового хозяйства

 

#G0     

Филиал АДС

 

   
№ пп. Штатная должность АДС Круглосуточное дежурство Односменное дежурство   БКД БДД
1. Руководитель   - - -
2. Заместитель руководителя   1* - - - -
3. Диспетчер   1** 1** 1** - -
4. Мастер (техник)   1** 1** - 1** -
5. Бригада 3** чел. (2 слесаря, 1 водитель-слесарь)   3** чел. (2 слесаря, 1 водитель-слесарь) 3*** чел. (2 слесаря, 1 водитель-слесарь) Не менее 2** чел. (слесарь, водитель- слесарь) Не менее 2*** чел. (слесарь, водитель- слесарь)

 

* При наличии в подчинении АДС не менее 2 филиалов или 2 аварийных бригад в смену.

 

** В каждой смене.

 

*** Бригада работает только в дневное время, продолжительность смены не более 12 ч. При поступлении заявок в ночное время водитель-слесарь организует выезд бригады путем сбора необходимого персонала с квартир, предварительно проведя инструктаж заявителя по памятке. Адрес или телефон водителя-слесаря указывается при инструктаже абонента. Для ФАДС с односменным дежурством сбор бригады осуществляет дежурный диспетчер.

 

Примечания: 1. Одной бригадой в смену может обслуживаться ориентировочно 30 тыс. газифицированных квартир. На каждые последующие 30-40 тыс. возможно привлечение дополнительно в смену по одной бригаде. 2. Допускается состав бригады из 2 чел. (слесаря и водителя-слесаря) при:

 

- газоснабжении от газобаллонных установок;

 

- отсутствии в зоне обслуживания ГРП, газовых колодцев, газифицированных объектов (котельных, предприятий);

 

- выполнении аварийных заявок в квартирах жилых домов, находящихся на централизованном газоснабжении;

 

- при включении в состав бригады в случаях, предусмотренных "Правилами безопасности в газовом хозяйстве", специалистов других служб.

 

3. В зависимости от технического состояния систем газоснабжения, среднесуточного количества поступлений аварийных заявок руководитель предприятия газового хозяйства может увеличивать или уменьшать число аварийных бригад в смену при условии полного обеспечения своевременной локализации и ликвидации аварий в газовом хозяйстве.

 

4. Дополнительная численность персонала АДС для выполнения специальных видов работ (обслуживание систем телемеханики, средств связи, компьютерной техники и др.) определяется руководством предприятия газового хозяйства.

 

Приложение 2

 

 

Средства связи аварийных подразделений

 

 

1. Государственная телефонная связь, обеспечивающая круглосуточный беспрепятственный прием аварийных заявок со всей зоны обслуживания.

 

2. Внутренняя связь между центральным пунктом (диспетчером) и другими служебными помещениями АДС, а также руководством предприятия газового хозяйства осуществляется через селекторные и усилительные устройства посредством звуковой и световой сигнализации.

 

3. Двусторонняя радиосвязь диспетчера с аварийными бригадами, выполняющими аварийные заявки, а при нахождении за пределами радиуса действия радиосвязи - телефонная связь.

 

4. Средства телемеханики для получения оперативной информации о состоянии системы газоснабжения и режимах ее работы.

 

Приложение З

 

Примерный перечень оснащения АДС (ФАДС), БКД, БДД

материально-техническими средствами

 

 

#G0   

Количество

 

№ пп. Наименование АДС, ФАДС БКД БДД
    I. Оборудование            
1. Специальный автомобиль, оборудованный радиостанцией, сиреной, проблесковым маячком, оснащенный техническими средствами (на каждую дежурную бригаду)  
2. Передвижная компрессорная установка   -   -  
3. Вентиляционная установка   - -
4. Насос для откачки воды  
5. Насос для очистки конденсата  
6. Комплект бурового инструмента  
    II. Приборы      
1. Газоанализатор для метана  
2. Газоанализатор для пропана  
3. Высокочувствительный газоиндикатор   - -
4. Высокочувствительный трассоискатель   -   -  
5. Манометры:            
    пружинные
    жидкостные на 300, 600 и 2000 мм вод ст.   По 2 По 1 По 1
6. Электромегафон переносной ПЭМ-5   -
    III. Инструмент      
1. Ключи гаечные (двухсторонние, торцовые, разводные)   1 комплект 1 комплект   1 комплект
2. Ключи трубные № 1,2, 3   По 2 шт. По 1 шт По 1 шт.
3. Молоток слесарный (стальной и омедненный)   По 2 шт. По 1 шт По 1 шт.
4. Кувалда из цветного металла  
5. Напильники. зубило, отвертки, пассатижи, щетки стальные   1 набор 1 набор 1 набор
6. Рулетка длиной 10 - 20 м  
7. Станок ножовочный с полотнами   1 комплект 1 комплект 1 комплект
8. Лопаты, кирки, топор, пила по дереву   1 набор 1 набор 1 набор
9. Тиски слесарные  
10. Труборез  
11. Резьбонарезной инструмент   1 набор 1 набор 1 набор
12. Крючки для открывания крышек колодцев  
  IV. Инвентарь, спецодежда, средства защиты        
1.  Инвентарные щиты ограждения  
2. Знаки сигнальные, таблички предупредительные  
3. Веревки с флажками   100м 100м 100 м
4. Переносные светильники (лампы) во взрывозащищенном исполнении  
5. Фонари карманные светосигнальные      
6.  Прожектор заливающего света (фара-лампа)     -   -
7.  Лестница металлическая раздвижная 4 - 6 м      
8. Бандажи для труб диаметром 50-700 мм   1 комплект 1 комплект 1 комплект
9. Резиновые шланги диаметром 8 -25 мм   " " "
10. Домкрат  
11. Спецодежда (костюм х/б, жакеты оранжевые, куртки и брюки ватные, рукавицы, перчатки диэлектрические, защитные каски)   1 комп. на каждого   1 комп. на каждого   1 комп. на каждого
12.  Противогазы шланговые ПШ-1   1 на каждого 1 на каждого 1 на каждого
13. Средства и медикаменты первой доврачебной помощи   1 аптечка 1 аптечка 1 аптечка
14. Противопожарные средства (асбестовая ткань или кошма, ведра пожарные, багры, лопаты, углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5)   1 комплект 1 комплект 1 комплект
  V. Материалы        
1. Запас труб, запорной арматуры, компенсаторов разных диаметров   + + +
2. Фитинги, сгоны, заглушки, болты, гайки, шпильки, пробки металлические с резьбой   + + +
3. Пробки конические деревянные и резиновые   + + +
4. Прокладки уплотнительные (резиновые, паронитовые, фторопластовые толщиной 3-5 мм)   + + +
5. Набивки сальниковые   + + +
6. Олифа натуральная льняная   + + +
7. Смазка НК-50 или ГАЗ-41   + + +
8. Сурик железный, белила цинковые, лен трепальный   + + +
9. Брезент, мешковина, марля   + + +
10. Полихлорвиниловая изоляционная лента   + + +
11. Бензин, битум, спирт, мыло   + + +
12. Запасные части к бытовым газовым приборам   + + +
13. Шунтирующие перемычки   + + +

 

Примечания. 1. При отсутствии в АДС необходимых механизмов и оборудования предусматривается их привлечение из других служб, предприятий и ведомств, что отражается в "Плане локализации и ликвидации аварий" или в других документах, находящихся в АДС. 2. Запас материалов должен быть в объеме, предусматривающем ликвидацию возможных аварий, он определяется руководством предприятия газового хозяйства.    

 

Приложение 4

    

    

Документация АДС, ФАДС, БКД, БДД

 

 

#G0№ пп. Документация АДС, ФАДС БКД, БДД
  I. Техническая      
1. Карта-схема объектов газификации   + +
2. Планшеты масштаба не менее 1:500 (1:5000) или маршрутные карты с нанесением всех требуемых инженерных коммуникаций и сооружений   + +
3. Исполнительно-техническая документация (план, схема сварных стыков)   + +
4. План локализации и ликвидации возможных аварий   + +
5. План взаимодействия служб различных ведомств   + +
6. "Положение о службе (бригаде)"   + +
7. Должностные и производственные инструкции   + +
8. Инструкции по охране труда   + +
9. Журналы регистрации инструктажей по охране труда   + +
10. Акт проверки средств индивидуальной защиты   + +
  II. Эксплуатационная      
1. Журнал приема и сдачи дежурств диспетчером (мастером)   + +
2. Журнал аварийных заявок   + +
3. Заявка   + +
4. Журнал регистрации аварий и несчастных случаев   + -
5. Технический акт на аварию (несчастный случай)   + -
6. Журнал режимов газоснабжения и регистрации расхода и давления газа по ГРС, крупным потребителям и контрольным точкам газовых сетей   + -
7. Журнал учета теоретических и учебно-тренировочных занятий с работниками АДС, ФАДС, БКД, БДД и персоналом районных эксплуатационных участков, выполняющих аварийные работы в сельской местности   + -

 

Примечание. Виды и формы технической и эксплуатационной документации устанавливаются действующими руководящими документами и должны быть удобны для практической работы.

 

Текст документа сверен по:

официальное издание

ГП Росстройгазификация -

М.: НПО ОБТ, 1995     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.