Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Файловая система. Ядром операционной системы является программа, которая обеспечивает управление файловой системой. Пользователь общается с компьютером через устройства ввода информации (клавиатура, мышь). После ввода команды операционной системы специаль



Файловая система

Ядром операционной системы является программа, которая обеспечивает управление файловой системой. Пользователь общается с компьютером через устройства ввода информации (клавиатура, мышь). После ввода команды операционной системы специальная программа, которая называется командный процессор, расшифровывает команды и исполняет их. Файловая система – это порядок хранения файлов, совокупность правил для организации работы с файлами.

Файловая система обеспечивает возможность доступа к конкретному файлу и позволяет найти свободное место при записи нового файла. Она определяет схему записи информации, содержащейся в файлах, на физический диск.

Файловая система – часть ОС, включает:

• Совокупность всех файлов на дисках;

• Наборы структур данных, используемых для управления (каталоги, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства);

• Комплекс системных программных средств, реализующих операции над файлами (создание, удаление, чтение, запись, именование и поиск файлов).

• В многопользовательских системах добавляются функции по обеспечению защиты данных от несанкционированного доступа.

Современные жесткие диски имеют информационную емкость более 1 Гб, на них могут храниться тысячи и десятки тысяч файлов. Каждый диск имеет логическое имя (А, В – гибкие диски, С, D и т.д. – жесткие диски, оптические диски и т.п.). Для удобства поиска файлы хранятся в иерархической структуре каталогов, которая имеет «древовидную» структуру. Из корневого каталога можно перейти в каталоги 1-го уровня, в свою очередь, из них в каталоги 2-го уровня и т.д. в каталогах всех уровней могут храниться файлы.

 

4. Компьютерные вирусы. Антивирусные программы

 

Компьютерный вирус — это специально написанная небольшая программа, которая может приписывать себя к другим программам (то есть заражать их), а также выполнять различные вредные действия на компьютере.

 

В результате заражения происходят следующие феномены, которые являются признаками заражения компьютера (они обусловлены деструктивными свойствами вирусов):

· некоторые программы перестают работать или работают с ошибками;

· размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются;

· первую очередь это происходит с командным процессором, его размер увеличивается на величину размера вируса;

· на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются странные видео и звуковые эффекты;

· работа компьютера замедляется и уменьшается размер свободной оперативной памяти;

· некоторые файлы и диски оказываются испорченными (иногда необратимо, если вирус отформатирует диск);

· компьютер перестает загружаться с жесткого диска.

 

Зараженными также оказываются дискеты с завирусованного компьютера, и компьютеры, связанные с ним по сети.

 

Вирусы поражают прежде всего exe и com файлы программ и не поражают текстовые файлы DOS (txt файлы).

 

Кроме вирусов, деструктивными свойствами обладают троянские программы. Если вирус проникает в компьютер незаметно, то троянскую программу пользователь сам записывает на диск, полагая, что это полезная программа. Но при определенных условиях она может начать свою разрушительную работу.

 

Пути заражения компьютера вирусами:

· через зараженные дискеты;

· через компьютерную сеть.

 

Других путей нет. Самозародиться вирусы не могут — это программа, специально написанная человеком для разрушения программного обеспечения компьютера и его системных областей. Типичный размер вируса составляет от десятков байт до десятков килобайт.

 

Методы борьбы с компьютерными вирусами:

 

· Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вирусной атаки. Создание системной и аварийной дискеты.

· Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков.

· Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов в CMOS Setup машины. Защита дискет от записи.

· Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы.

· Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.

· Применение антивирусных программ и обновление их версий.

· Подготовка ремонтного набора дискет (антивирусы и программы по обслуживанию дисков).

· Периодическая проверка компьютера на наличие вирусов при помощи антивирусных программ.

 

В заключение темы приведем два простых правила, соблюдая которые Вы легко предотвратите потерю ценной информации на случай сбоя или заражения машины вирусом:

 

· Создав любой новый файл (содержащий, например, текст, программу или рисунок), обязательно сразу скопируйте его на дискету.

· Любую дискету, побывавшую на чужой машине, обязательно проверьте антивирусными программами с обновленными антивирусными базами.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.