Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Файлы и файловая система. Под файлом понимают логически связанную совокупность однотипных данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.. Тип файла определяет, с помощью какой прикладной программы этот файл б



3. Файлы и файловая система

Работа на персональном компьютере в среде операционной системы фактически сводится к работе с файлами.

Файл - наименьшая единица хранения информации, содержащая последовательность байтов и имеющая имя, т.е.

Под файлом понимают логически связанную совокупность однотипных данных или программ, для размещения которой во внешней памяти выделяется именованная область.

Характеристики файла:

· имя (иногда с полным путем),

· расширение,

· размер в байтах,

· время создания (время и дата),

· атрибут (архивный, только для чтения, системный и скрытый).

Каталог (директория, папка) — это поименованное место на внешнем носителе, в котором хранятся файлы и вложенные каталоги (подкаталоги). Каждый файл имеет имя и расширение. Расширение указывает на тип файла (вид информации).Например, полное имя файла proba.txt состоит из имени файла (proba) и типа файла, его расширения (txt). Имя файла в Windows (полное, с указанием директорий, его содержащих) может иметь до 255 символов. Расширение отделяется от имени точкой. В Windows каждому типу файла ставится в соответствие свой значок. Файл - это определенное количество информации, имеющее имя и хранящееся в памяти.

Тип файла определяет, с помощью какой прикладной программы этот файл был создан и, соответственно, какую программу необходимо вызвать для его обработки, и характеризует вид информации. Тип файла задается прикладной программой, в которой он создается, с помощью трех символов, отделенных от имени точкой. Тип или формат файла – это спецификация (однозначное описание) структуры данных, записанных в компьютерном файле.

Важным понятием в среде Windows является ярлык. Изображается он значком с черной стрелкой в левом углу.

 

Ярлык – маленький файл (объемом 1 Кбайт), который содержит информацию о пути к объекту.

 

Таким образом, ярлык – это ссылка на какой-либо объект, вторичное (дополнительное) изображение этого объекта, указывающая на его местоположение. Ярлык служит для ускорения запуска программ или документов. Объект и его ярлык обычно находятся в разных местах. Особенно эффективно использование ярлыка тогда, когда объекты находятся на нижних уровнях иерархической структуры подчиненности папок, а ярлыки – на верхних.

 

Можно создавать ярлыки программ, папок, файлов, дисков, принтеров и т.д. Значок ярлыка повторяет значок объекта с добавленной к нему стрелкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.