Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Базой данных называется совокупность структурированных данных об объектах некоторой предметной области.



Базой данных называется совокупность структурированных данных об объектах некоторой предметной области.

Системой управления базой данных называется комплекс программных и языковых средств, предназначенный для хранения данных и манипулирования ими.

Популярные СУБД : FoxPro , MS Access ,  Oracle , MySQL ,  Paradox , Dbase .

6. Желание объединить функции различных прикладных программ в единую систему и использовать данные этих программ в комплексе привело к созданию интегрированных систем (пакетов), содержащих в качестве элементовтекстовый и графический редактор, электронную таблицу, СУБД, средства поддержки электронной почты, программу создания презентационной графики

Интегрированные пакеты, как правило, содержат некоторое ядро, обеспечивающее возможность тесного взаимодействия между составляющими. Среди таких интегрированных пакетов можно отметить: MS Office , OpenOffice.org , “Мастер”, MS Works , FrameWork .

Результаты, полученные отдельными подпрограммами, могут быть объединены в окончательный документ, содержащий табличный, графический и текстовый материал.

Microsoft Office. В этот мощный пакет вошли такие необходимые программы, как текстовый редактор Word, электронная таблица Excel, программа создания презентаций Power Point, СУБД Access, средство поддержки электронной почты Outlook, редактор для создания Web-страниц FrontPage, графическая программа для создания и редактирования фотографий PhotoDraw, программа для публикаций Publisher.

OpenOffice.org. Этот пакет в последнее время получает всё более широкое распространение. Он состоит из текстового процессора Writer, электронной таблицы Calc, пакета презентационной графики Impress, редактора векторной графики Draw, базы данных Base и редактора формул Math.

7. В последнее время возникло множество программ, которые роднит среда их применения. Эти программы получили название офисных

Офисные – программы, среда применения которых делопроизводство (электронные организаторы, системы коллективной разработки документов, консультационные юридические системы, системы автоматического перевода с различных языков, средства распознавания образов (для перевода отсканированного графического образа в текст), средства разработки презентаций), управление предприятиями (системы складского и бухгалтерского учета, управления финансами).

Среди таких офисных программ можно отметить:

· в бухгалтерской области 1С: (Торговля, Бухгалтерия, Предприятие), “Галактика”, “Парус”;

· в банковской деятельности программные продукты, предлагаемые фирмами «Диасофт» «Инверсия» и др.;

· информационно-справочные системы  Консультант Плюс , Гарант , Юсис;

· система разработки инвестиционных проектов и финансового планирования деятельности предприятия, позволяющая анализировать эффективность инвестиций Project Expert ;

· и для других областей Promt XT , Fine Reader , Lotus Smart Suite .

ПП специального назначения

1. Экспертные системы призваны решать задачи с неопределенностью и неполными исходными данными, требующие для своего решения экспертных знаний

Экспертные системы получили широкое распространение в науке (классификация животных и растений по видам), в медицине (постановка диагноза, определение методов лечения), в технике (поиск неисправностей, слежение за полетом) и т.д.

Итак, экспертная системапрограмма, которая ведет себя подобно эксперту в некоторой прикладной области и решает задачи с неопределенностью и неполными исходными данными.В экспертных системах выделяются три основных модуля:
модуль базы знаний; модуль логического вывода; интерфейс с пользователем.

2. В последнее время широкую популярность получили программы обработки гипертекстовой информациигипертекстовые системы (справочные пособия, словари, поисковые средства), а при расширении понятия гипертекста на графическую и звуковую информацию – мультимедийные системы (игровые и обучающие программы).

К этой категории можно отнести и редакторы HTML(программные средства для создания и редактирования Web-страниц Интернета, например FrontPage), а также браузеры (программные средства для просмотра Web-документов).

3. Геоинформационные системы (ГИС) предназначены для автоматизации картографических и геодезических работ на основе информации, полученной топографическими или аэрографическими методами.

ПП профессионального уровня

Каждая прикладная программа этой группы ориентирована на достаточно узкую предметную область, но проникает в нее максимально глубоко. Представим эту группу в плане исторического развития.

1. САПР – системы автоматизированного проектирования работ (CAD-системы), применяемые инженерами, например, для решения сложных чертежных и конструкторских задач. В настоящий момент одним из популярных средств автоматизированного проектирования является система АВТОКАД (AutoCad).

2. АРМ – автоматизированное рабочее место по какой-нибудь профессии (в том числе к АРМ можно отнести педагогические программные комплексы).

3. Пакеты прикладных программ (ППП)это специальным образом организованные программные комплексы(модульный принцип организации),написанные на одном из языков программирования и рассчитанные на применение в определенной проблемной области.


Дополнительно (при наличии времени):



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.