Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программное обеспечение(ПО, Software)— совокупность программ, выполняемых компьютерной системой  и  документация к ним.



 

Программное обеспечение.

Программное обеспечение(ПО, Software)— совокупность программ, выполняемых компьютерной системой  и  документация к ним.

Классификация программного обеспечения.

В первом приближении все программы, работающие на компьютере, можно условно разделить на три категории:

  1. системное ПО;
  2. инструментальные программные средства;
  3. прикладное ПО.

Системное ПО направлено на создание операционной среды функционирования других программ, а также обеспечение эффективной работы самого компьютера и сети.

Прикладное ПО — это любая конкретная программа или пакет программ, способствующие решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области.

В качестве примеров прикладных программ можно привести системы автоматизации бухгалтерских расчетов, системы документооборота, системы тестирования знаний и масса других.

Инструментальные программные средства (ИПС) — это программы, которые используются в ходе разработки программных средств различного назначения (прикладных или системных программ).

В качестве примера одного из основных видов инструментальных программ можно назвать системы программирования и трансляторы языков программирования.

СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Системное программное обеспечение делится на базовое и сервисное.

Базовое ПО :

· Операционные системы, обеспечивают управление ресурсами компьютера.

· Драйверы –это программы, которые расширяют возможности операционной системы по управлению устройствами ввода-вывода, оперативной памятью и т.д.

С помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся.

· Например, драйверы стандартных устройств образуют в совокупности базовую систему ввода-вывода (BIOS), которая обычно заносится в ПЗУ компьютера. При включении компьютера ОС считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ.
Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

Операционная система (ОС)комплекс программ, обеспечивающих управление работой аппаратных средств компьютера, а также организующих взаимодействие компьютера с пользователем.

Важнейшими характеристиками операционных систем являются:

· наличие графического интерфейса;

· разрядность (внутренней шины данных ЦП, которую способна поддерживать ОС);

· многозадачность (возможность параллельного выполнения нескольких приложений);

· многопроцессорностьилимаштабируемость (возможность параллельной работы нескольких процессоров над выполнением одной и той же задачи);

· возможностьподдержки локальной сети (сетевые ОС);

· возможность поддержки индивидуальной работы нескольких пользователей (многопользовательские ОС).

Популярные и современные версии операционных систем: NetWare , Windows , OS/2 , UNIX, Linux , Solaris являются многозадачными, многопользовательскими, сетевыми, многопроцессорными и обладают графическим интерфейсом. Все они поддерживают 32 (или64)-разрядный интерфейс программ и “защищенный” режим работы. 

Сервисное ПО (сервисные программы называют утилитами) либо дополняет соответствующие возможности ОС, либо решаетсамостоятельные важные задачи.

Перечислим некоторые разновидности утилит:

· программы контроля,тестирования и диагностики устройств компьютера;

· программы-упаковщики (архиваторы);

· антивирусные программы;

· программы оптимизации и контроля качества дискового пространства;

· программы восстановления информации, форматирования, защиты данных;

· коммуникационные программы,организующие обмен информацией между компьютерами.

Популярными сервисными пакетамидля IBM-совместимых компьютеров являются: ChekIt (диагностика и тестирование), Norton Utilities.

Инструментальные программные средства (ИПС)

Система программирования — это комплекс инструментальных программных средств для разработки новых программ (приложений) на одном из языков программирования.

В состав системы программирования входят:

· средства создания и редактирования исходных текстов программ на одном из ЯП;

· трансляторы с языков программирования высокого уровня на машинный язык;

· редактор связи;

· библиотеки стандартных подпрограмм и функций; библиотеки готовых модулей и классов, например, для создания пользовательского интерфейса (окна, кнопки, и т.д.);

· средства отладки программ.

Ядросистемы программированиясоставляетязык программирования.

Средисовременных систем программирования отметим:

· пакет Borland Delphi — блестящий наследник семейства компиляторов Borland Pascal, предоставляющий качественные и очень удобные средства визуальной разработки. Его исключительно быстрый компилятор позволяет эффективно и быстро решать практически любые задачи прикладного программирования.

· пакет Microsoft Visual Basic — удобный и популярный инструмент для создания Windows-программ с использованием визуальных средств. Содержит инструментарий для создания диаграмм и презентаций. Например, пакет VBA является средством для разработки приложений в среде основных компонентов MS Office (т.е. “встроен” в эти продукты). 

· пакеты Borland C++ , Visual C++ , Visual FoxPro и другие.

 

Представим классификационную схему для программного обеспечения:

 

 


 


Прикладное программное обеспечение

 

 

 


Программные продукты (ПП) общего назначения

Самыми популярными являются программы, предназначенные для работы с текстами – текстовые редакторы  и  издательские системы.

1. Текстовые редакторы обеспечивают выполнение разнообразных функций, а именно:

· набор текста с использованием различных шрифтов в интерактивном режиме;

· редактирование текста (копирование, перемещение, удаление и т.п.);

· форматирование текста (установка абзацев, списков, выравнивание границ и т.п.);

· создание таблиц, построение диаграмм, ввод формул;

· построение оглавлений и предметных указателей;

· работа с несколькими текстами одновременно посредством многооконного принципа;

· импорт/экспорт текстов из одного формата в другой, в другие прикладные системы;

· и т.д.

Возможности текстовых редакторов различны — от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры (например, Norton Editor, Блокнот, WordPad, Lexicon), до программ для набора, оформления сложных текстов (например, MS Word , TeX (LaTeX) , WordPerfect , Writer (из OpenOffice) ),называемых иногдатекстовыми процессорами.

2. Издательские системы представляют собой комплекс аппаратных и программных средств, предназначенных для компьютерного набора, верстки и изготовления макетов любых изданий.

Полнофункциональные издательские системы — например, Express Publisher, Ventura Publisher (Corel) и PageMaker (Adobe). Последняя одна из самых мощных и популярных у профессионалов издательских систем.

3. Графический редакторэто программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране дисплея графических изображений.

Различают три категории программ, предназначенных для создания и обработки графических изображений.

  • растровые редакторы;
  • векторные редакторы;
  • 3D редакторы (трехмерная графика).

В растровых редакторах (например, Paint , PhotoShop (Adobe) ,Corel PhotoPaint ) графический изображение представлено в виде комбинации точек (пикселей или растров), которые имеют свой цвет и яркость. Таким образом, когда графическое изображение имеет много цветов и информация про цвет элементов намного важнее, чем информация про их форму, то для работы используются растровые редакторы. Это характерно, например, для фотографических изображений.

В векторных редакторах (например, CorelDraw, Adobe Illustrator, Draw (из OpenOffice)) элементарным графическим объектом является не точка, а линия (например, в виде отрезков и дуг). Каждая линия рассматривается, как математическая кривая ІІІ порядка и представлена формулой. Для линии указывается ее тип(сплошная, пунктирная, штрих-пунктирная), толщина и  цвет. При использовании векторной графики в памяти ЭВМ сохраняется математическое описаниекаждого геометрического объекта (например, отрезка, окружности, прямоугольника и т.п.), из которых формируется изображение

Векторное представление компактнее, чем растровое, данные занимают меньше места, но построение объекта сопровождается пересчетом параметров кривой в координаты экранного изображения, и соответственно, требует более мощных вычислительных систем. Широко применяются в рекламе, оформлении обложек полиграфических изданий.

Расширения имен файлов, содержащих изображение, указывают на то, какой формат в немиспользован, а значит какими графическими программами его можно просмотреть, изменить (отредактировать), распечатать. Файлы: *.bmp , *.pcx , *.gif , *.jpg , *.img , *.png и др. соответствуют форматам растрового типа, а файлы: *.cdr(CorelDraw), *.dxf(AutoCad), *.wmf(Windows MetaFile), *.pic и др. векторного типа.

Редакторы трехмерной графики (например, 3D Studio MAX, Cinema 4D) используют для создания объемных композиций. Имеют две особенности: разрешают руководить свойствами поверхности в зависимости от свойств освещения, а также разрешают создавать объемную анимацию.

Помимо редакторов, существуют еще программы для просмотра графических изображений (например, Imaging, ACDSee, MS Picture Manager ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.