Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кафедра «Экономика, управление и финансы»



2.2 Кафедра «Экономика, управление и финансы»

 

Миссией кафедры является предоставление знаний в области экономики, управления и финансов, позволяющих решать разнообразные задачи промышленных предприятий, а также создание потенциала, достаточного для дальнейшего совершенствования их профессионализма в сфере экономики и бизнеса.

 

Кафедра Экономика, Управление и Финансы ИНЭУ НГТУ представляет программы формирования нового поколения управленческой элиты. Образовательные программы формируют основы становления будущего управленца, закладывая фундамент для дальнейшего развития и совершенствования в студенте профессионала как в личной, так и профессиональной сфере.

В настоящий момент на кафедре осуществляется подготовка студентов на степень бакалавра по следующим направлениям подготовки:

38.03.01 "Экономика" со специализацией по профилю:

* ”Экономика предприятий и организаций”

Направление подготовки «Экономика» предлагается для тех, кто стремиться сделать карьеру в области управления хозяйственной деятельностью общества. Программа начинается с освоения фундаментальных принципов о совокупности отношений, складывающихся в обществе, системе производства, распределения, обмена и потребления и заканчивается решением комплексных задач в области исследования поведения хозяйствующих субъектов (организаций, холдингов, корпораций), их производственных процессов, анализе массивов экономических данных, их оценке и интерпретации полученных результатов. Основная задача – научить анализировать деятельность организации и оценивать ее эффективность.

38.03.02 "Менеджмент" со специализацией по профилю:

* Маркетинг

* Производственный менеджмент

* Информационный менеджмент

* Финансовый менеджмент

Направление подготовки «Менеджмент» является классической университетской программой становления будущего профессионального управленца и закладывает фундамент для его дальнейшего развития и совершенствования. Включает изучение основных фундаментальных управленческих теорий и практик, освоение азов экономического образования и этап более узкой специализации по выбранному профилю. Вовлечение студента в специфику деятельности современного менеджера – управленца длится 4 года, (в т.ч. 2 года общая подготовка и 2 года профильная специализация). Выполнение курсовых проектов позволяют осмыслить и теорию и практику современного менеджмента. На этом этапе студенты могут развить свои базовые исследовательские навыки и навыки в области работы с информацией.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в работе Диссертационных Советов НГТУ и других ВУЗов в качестве членов Советов, оппонентов и рецензентов.

Для выполнения некоторых видов нагрузки по специальным курсам кафедра привлекает (по совместительству) квалифицированных специалистов и ученых из государственных и коммерческих структур:

* Коммерческие организации и промышленные предприятия Нижегородской области;

* Торгово-промышленной палаты Нижегородской области;

* Управления ФНС по Нижегородской области;

* Управления регионального отделения фонда социального страхования;

* Областного Комитета статистики;

* Региональных филиалов банков, страховых компаний и компаний промышленного сектора.

Ведущими сотрудниками кафедры ведется работа со студентами по реализации научных исследований, участию в проектах и конкурсах, областных олимпиадах.

Обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры принимают участие в Городском, Областном и Всероссийском смотрах научных работ студентов высших учебных заведений при Нижегородском областном совете по НИРС.

Проводится работа по участию студентов и аспирантов кафедры в научно-практических семинарах и конференциях.

Кафедра является организатором ставшей уже традиционной ежегодной научной конференции, посвященной проблемам экономической безопасности регионов. По итогам конференции выпускаются сборники научных материалов и докладов. Почетным и постоянным участником конференции является академик РАЕН, член Совета по экономической безопасности проф. Сенчагов В.К. (г. Москва).

Для обеспечения учебного процесса сотрудниками кафедры ежегодно издаются монографии и учебно-методические пособия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.