Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

    На сайт ЕПВ в сети Интернет можно выйти по адресу http://ep.espacenet.com (или http://www.epo.org). Поисковая база esp@cenet специально создана для проведения патентного поиска и в настоящее время включает источники патентной информации 72 патентных ведомств (в том числе РФ), доступные для широкого круга пользователей. Сайт ЕПВ представляет собой объемную базу данных, содержащую полные описания или реферативную информацию к патентам и заявкам на изобретения. Кроме патентных документов всего мира, представляющих технические достижения с 1836 г. по настоящее время, esp@cenet содержит:

документы-аналоги, т.е. патентные документы, относящиеся к одному изобретению, но опубликованные патентными ведомствами разных стран мира и международными организациями. Это очень удобно, поскольку позволяет получить представление о том, в каких странах патентуется данное изобретение, а для изучения изобретения можно выбрать документ, составленный на доступном языке (в частности, если найден патент на редком языке, например японском, то документы-аналоги позволяют ознакомиться с описанием этого изобретения на другом более доступном языке, например английском);

информацию о правовом статусе, позволяющую определить, является ли данный патент действующим в различных странах;

библиографию непатентной литературы.

    Следует отметить, что большинство патентных документов, имеющихся в esp@cenet, составляют заявки на патент, а это позволяет оперативно знакомиться с новыми идеями, поскольку новые технические решения обычно впервые публикуются именно в заявках на патент.

    На сайте esp@cenet имеется ряд функций, облегчающих пользователям работу с ресурсом:

помощник esp@cenet (интерактивный обучающий модуль, содержащий стратегии поиска, подсказки возможностей, исходную информацию и т.д.);

справка он-лайн (позволяет получить через «Оперативную справку» ответы на наиболее часто задаваемые вопросы или обратиться в справочную службу с помощью кнопки «Контакты»);

форум esp@cenet (предназначен для получения помощи от пользователей сайта);

обучающие курсы (очные или виртуальные).

    Российский сегмент Интернет-сервиса esp@cenet открыт в 2006 г., имеет русифицированный интерфейс и локализуется на сервере Роспатента. Для выхода в этот сегмент необходимо на сайте Роспатента (http://www1.fips.ru) перейти по следующим разделам: «Информационные ресурсы» → «ru.espacenet.com» → «Российский сервер esp@cenet» (рис. 1). Вид русифицированной страницы esp@cenet приведен на рис. 2.

 

 

Рис. 1. Переход на российский сегмент esp@cenet

 

 

Рис. 2. Русифицированная страница esp@cenet

 

    На сайте esp@cenet реализовано четыре варианта поиска (четыре поисковых режима):

«Быстрый поиск»;

«Расширенный поиск»;

«Нумерационный поиск»;

«Поиск по европейской классификации ECLA».

    Переход к одному из поисковых режимов осуществляется через меню, расположенное с левой стороны страницы (см. рис. 2).

    Режим «Быстрый поиск» (рис. 3) позволяет искать документы по одному полю. При этом в качестве поискового образа могут быть использованы слова либо в названии или реферате документов, либо в фамилиях изобретателей, наименованиях компаний-заявителей или патентообладателей. Поле выбирается в зоне «Выберите область поиска». В зоне «Выберите базу данных» можно выбрать коллекции патентных документов: EP – коллекция ЕПВ, WIPO – коллекция ВОИС, Worldwide – патентные документы стран мира.

 

 

Рис. 3. «Быстрый поиск» по базам данных esp@cenet

 

    В режиме «Расширенный поиск» (рис. 4) запрос может быть составлен с использованием 10-ти полей, которые являются основными для идентификации документов. Например, слова в названии изобретения, в названии или реферате, фамилия заявителя, фамилия изобретателя, индексы МПК и т.д. Все поля связаны логическим оператором AND. Так же как и в режиме «Быстрый поиск», в зоне «Выберите базу данных» можно выбрать коллекции патентных документов. В остальном работа в этом режиме аналогична поиску в ИПС Роспатента.

 

Рис. 4. «Расширенный поиск» по базам данных esp@cenet

 

    Режим «Нумерационный поиск» (рис. 5) используется в тех случаях, когда известен номер публикации, заявки или приоритетного документа.

 

 

Рис. 5. «Нумерационный поиск» по базам данных esp@cenet

 

    Режим «Поиск по европейской классификации ECLA» (рис. 6) используется в случае проведения поиска в определенной технической области. Европейская система классификации (ECLA) используется в ЕПВ для проведения патентного поиска по заявкам. Она создана на основе системы МПК, ее содержание постоянно обновляется.

    После выполнения любого вида поиска выдается список результатов. Окно результатов поиска по базам esp@cenet представлено на рис. 7. Переходить от развернутого формата к компактному и обратно можно, отмечая или снимая флажок «Компактный формат».

 

Рис. 6. Режим «Поиск по европейской классификации» esp@cenet

 

 

Рис. 7. Окно результатов поиска по базам данных esp@cenet

 

    Для получения информации о каком-либо изобретении необходимо нажать левой кнопкой мыши на название этого изобретения. В результате (рис. 8) документ будет представлен в объеме библиографических данных и реферата на английском языке, а также основного рисунка. Для получения более полной информации необходимо активизировать какую-либо закладку из списка в левой области окна (только в том случае, если закладка подсвечена). Например, можно получить полное описание и формулу изобретения, однако эти материалы будут представлены в html-формате. Используя закладку «Мо-

 

Рис. 8. Окно представления выбранного патентного документа

 

заика», можно получить в сжатом виде размещенные в одном окне листы с графическими материалами (фигурами) данного документа, что удобно для его быстрого просмотра, особенно когда документ содержит много таких материалов. Используя закладку «Исходный документ», можно получить полное описание выбранного документа. При этом перед выполнением команды система предложит набрать в дополнительном окне некий набор знаков, которые предъявлены в графическом виде и которые должен визуально распознать пользователь. Документ сохраняется в виде файла pdf-формата. Используя закладку «Документы-аналоги», можно получить «документы-анало-ги», о которых шла речь. Закладка «Правовой статус» позволяет выяснить, действует ли патент.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.