Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поиск патентной информации в электронных базах Европейского патентного ведомства



Поиск патентной информации в электронных базах Европейского патентного ведомства

1. Цель и задачи работы

 

    В настоящее время поисковая система Европейского патентного ведомства (ЕПВ) представляет собой самый мощный патентно-информационный ресурс со свободным доступом через Интернет. Это обусловлено тем, что по единому запросу система ищет патентные документы практически всех значимых в патентном смысле стран мира.

    В 1998 г. ЕПВ провозгласило в качестве одной из своих основных задач проект «Распределенной патентно-информационной службы», ориентированной преимущественно на широкую общественность и удовлетворение нужд индивидуальных пользователей, а также малых и средних предприятий. Поставленная задача была решена обеспечением облегченного доступа через Интернет к самым представительным в мире информационным ресурсам ЕПВ, охватывающим более 50 млн патентных документов всего мира. Необходимость обеспечения свободного доступа к патентной информации была мотивирована тем, что она генерируется в ходе патентной процедуры, оплачиваемой за счет патентных пошлин заявителей. Поэтому сегодня такая информация доступна всем пользователям патентной системы в бесплатном режиме, в каких бы целях она не использовалась: личных или коммерческих. Это создало благоприятные условия не только для конечных пользователей, но и для информационной индустрии, которая сегодня использует ЕПВ для предоставления своим клиентам услуг, обогащенных дополнительными потребительскими свойствами.

    Целью практической работы является получение студентами практических навыков поиска патентной информации в электронных базах ЕПВ.

    Задачи работы:

– изучить условия доступа к электронным базам ЕПВ;

– освоить процедуру поиска патентной информации в электронных базах ЕПВ.

    Продолжительность работы – 2 часа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.