Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение №2. Текущие показатели физического и психического здоровья Зевса



Приложение №2

Текущие показатели физического и психического здоровья Зевса

Афалина Зевс имеет серьезное искривление позвоночника, возникшее, по мнению экспертов, в результате сильных судорог, спровоцированных голодом и длительным переохлаждением в бассейне ООО «Павловская слобода» на фоне обширного сепсиса, вызванного стафилококковым заражением. Данное искривление позвоночника не позволяет дельфину двигаться как здоровому животному. Динамика активности дельфина и показателей его крови за период содержания на ответственном хранении в целом нейтральная, но он хорошо ест, проявляет способность и желание двигаться. Повышенная активность дельфина наблюдалась в течение первых дней после помещения его в карантинный бассейн, а также в течение нескольких недель после перевода его из карантинного бассейна на суше в вольер, выгороженный в море. Однако, в феврале активность дельфина снизилась, отмечено дальнейшее нарастание искривления позвоночника. Дельфин стал чаще пребывать в неподвижности на поверхности воды, что возможно связано с депрессией. Отмечено также, что медицинские процедуры, взятие анализов, попытки отлова дельфина для проведения процедур и анализов каждый раз заметно угнетают полудикое животное. Активизация лечения антибиотиками может привести к ухудшению пищеварения; а в сочетании с депрессией по психологическим причинам и отказом от движения, это может привести к усилению застойных процессов в мускулатуре спины и хвостового стебля, отравлению продуктами метаболизма бактерий, ускорению дисфункции пораженных органов и тканей. В целом, при существующих условиях прогноз выживания дельфина отрицательный.

 

В этих условиях ключевым фактором выздоровления, по мнению ветеринаров, тренеров дельфинов и наблюдателей, может стать положительная мотивация дельфина. Такую положительную мотивацию могут дать дельфину только выпуск его на свободу, желание найти свою стаю, вернуться в свой ареал обитания. Помещение Зевса в вольер, выгороженный в море, уже сказалось положительно на его состоянии. Но эффект был кратковременным, поскольку малый размер вольера (6 Х 11 метров) не позволяет дельфину спокойно двигаться и принуждает его непрерывно разворачиваться, что консервирует его позвоночный столб в изогнутом состоянии. 

 

Активная работа мышц, кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта в сочетании с эмоциональным подъемом могут способствовать активизации восстановительных процессов в организме, ускорению его самоочищения от токсических продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Поражение нервно-мышечных тканей спины и хвостового стебля наступило сравнительно недавно, поэтому шансы на частичное или полное восстановление функциональности тканей и систем организма не утрачены. В случае выпуска на свободу Зевс может рассчитывать на частичное излечение от сколиоза. И напротив, продолжение попыток проведения курса интенсивной медикаментозной терапии может привести к ускоренной гибели животного.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.