Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение №1.



 

ПЛАН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВОБОДЫ ЗЕВСУ

(подготовлено группой «Освобождаем дельфина»)

 

Коротко:

Данный концептуальный план описывает мероприятия по подготовке к выпуску на свободу черноморской афалины Зевса, обеспечению его длительного сопровождения и поддержки в период адаптации в природе и ре-социализации среди диких дельфинов.

План будет введён в действие в случае положительного решения судебных и иных органов государственной власти Краснодарского края о выпуске дельфина в природную среду.

 

В настоящее время Зевс находится на ответственном содержании в Анапском дельфинарии на период рассмотрения дела в отношении ООО «Павловская слобода» по иску Азово-Черноморской Природоохранной Прокуратуры в ожидании решения своей судьбы.

 

Физическое состояние животного, относящегося к виду, занесённому в Красную книгу России, Краснодарского края и МСОП постепенно ухудшается, дальнейшее содержание дельфина в неволе может привести к смерти животного. По мнению ветеринаров и специалистов выпуск Зевса на свободу позволит предупредить нежелательный исход и способствовать излечению дельфина.

С краткой историей обнаружения афалины Зевса можно ознакомиться в Приложении №1.

 

 

Состояние здоровья дельфина и рекомендации ветеринаров:

Зевс имеет серьезное искривление позвоночника, возникшее вследствие заражения стафилококковой инфекцией. Не смотря на все предпринимаемые ветеринарами меры купирующего и поддерживающего характера, искривление позвоночника продолжает нарастать. При этом дельфин достаточно хорошо ест, проявляет способность и желание двигаться, сохранил способность охотиться на живую рыбу. Однако, в течение последнего месяца он стал чаще впадать в депрессию. Отмечено что медицинские процедуры, взятие анализов, попытки отлова дельфина для проведения процедур и анализов угнетают полудикое животное (отловленное в море 2,5 года назад). Более интенсивное лечение антибиотиками в этих условиях может привести к ухудшению пищеварения, депрессии, отказу от движения, что может привести к усилению застойных процессов в мускулатуре спины и хвостового стебля, дальнейшему отравлению пораженных органов и тканей продуктами метаболизма бактерий. В существующих условиях прогноз выживания дельфина отрицательный.

 

В этих условиях ключевым фактором выздоровления по мнению ветеринаров и специалистов может стать положительная мотивация. Выпуск дельфина на свободу, желание найти свою стаю, могут создать у него устойчивые стимулы для движения, поиска, охоты, каких невозможно достичь в условиях неволи. При выпуске на свободу активная работа мышц, кровеносной системы, желудочно-кишечного тракта в сочетании с эмоциональным подъемом могут способствовать активизации восстановительных процессов в организме, ускорению его самоочищения от токсических продуктов жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. В этом случае Зевс может рассчитывать на частичное излечение от сколиоза. И напротив, продолжение попыток проведения курса интенсивной медикаментозной терапии может привести к ускоренной гибели животного.

С текущими показателями здоровья Зевса можно ознакомиться в Приложении №2.

 

 

Правовые основы выпуска:

Черноморская афалина Зевс относится к подвиду, занесённому в Красную книгу Российской Федерации. В виду отсутствия у ООО «Павловская слобода» распорядительной лицензии государства на право пользования дельфинами, решением мирового судьи 208 участка Краснодарского края в соответствии со статьями Закона №52-ФЗ «О животном мире» установлено, что дельфин Зевс подлежит конфискации у незаконного владельца и возвращению собственнику - государству. Мы надеемся и ожидаем, что аналогичное решение будет принято апелляционным судом Темрюкского района, который состоится 11 марта 2016 года.

 

После этого государство будет иметь возможность реализовать своё право в соответствии с Законом №52-ФЗ, ст.24: «предпринять всё необходимое для предотвращения гибели краснокнижного животного».

 

 

Моральные основания для выпуска:

Всего за два с половиной года содержания в неволе дельфин Зевс по воле или бездействию недобросовестного владельца претерпел от людей все мыслимые и немыслимые страдания, превратился из здорового и сильного молодого самца в калеку. Он потерял свою семью при отлове в море, а также в декабре 2015 потерял товарища по двум с половиной годам в неволе – афалину Дельфу, умершую мучительной смертью у него на глазах. Он не обучен стандартным командам для ветеринарного осмотра и манипуляции, не знает трюков и команд используемых в шоу. Кроме того он болен, избегает контактов с людьми (кроме нескольких волонтеров, которым научился доверять в течение последних 3-х месяцев), серьезно ограничен в движениях из-за искривления позвоночника. По этим причинам его невозможно использовать в шоу и сеансах «дельфинотерапии», дальнейшее содержание Зевса в неволе не имеет коммерческого смысла для дельфинариев.

 

Напротив, выпуск на волю может хотя бы частично компенсировать Зевсу причинённый ему ущерб и восстановить справедливость. Выпуск дельфина также будет иметь общенациональное значение, как второй за всю истории России (и СССР) выпуск дельфина на свободу и важный шаг навстречу гуманному обращению с дельфинами.

 

Предлагаемое решение:

В мировой практике накоплен определённый опыт реабилитации дельфтинов и выпуска их в природную среду. Осуществление апробированной реабилитации дельфина в обширном морском вольере с планомерным восстановлением его сил и способностей было бы лучшим вариантом. Однако, в России в настоящее время условия для полноценной последовательной реабилитации дельфина отсутствуют. Ни одна организация, ни одно предприятие не обладают необходимыми для этого оборудованием и свободными ресурсами. Изготовление большого вольера у берега или в открытом море, организация кормления живой рыбой, создание постоянного пункта охраны и мониторинга состояния дельфина требуют затрат времени, которого, ввиду продолжающегося ухудшения здоровья дельфина, в наличии нет. 

 

В связи с этим группа учёных, специалистов и активистов защиты морских млекопитающих «Освобождаем дельфина» при поддержке групп «Помощь дельфинам Черного моря» и «Save Dolphin/Dolphin Project» предлагают осуществить программу реабилитации и адаптации дельфина в открытом море путем его непрерывного сопровождения, обеспечения питанием, мониторингом состояния здоровья и лечением при необходимости. Программа предусматривает выпуск Зевса в море без специальной подготовки и предоставление ему полной свободы в выборе стратегии поведения, рассчитана на 3 – 6 месяцев постоянного сопровождения дельфина (с перерывами на ночь и на периоды экстремальных штормов), вплоть до полной адаптации и социализации дельфина.

 

 

Юридическое оформление выпуска дельфина в природную среду:

Выпуск дельфина предлагается произвести на основании заключения экспертов решением компетентных органов Краснодарского края, в присутствии комиссии наблюдателей от контролирующих органов и общественности. Группе сопровождения должно быть выдано разрешение на лечение без права изъятия дельфина из природной среды.

 

 

Техника выпуска и сопровождения дельфина:

За несколько дней до полной готовности группы сопровождения, два тренера из состава группы начинают приучать дельфина к сигналам призыва к кормлению рыбой. Для этого предлагается использовать специфические сигналы, адаптированые к применению в открытом море на близком и дальнем расстоянии.

 

После усвоения дельфином значения сигналов, за 1 – 2 дня до выпуска, прямо напротив выхода из вольера на якорь становится лодка сопровождения с подвешенным подводным эхолокационным буем для опознания лодки дельфином на большом расстоянии. Сквозь сетку дельфин сможет наблюдать за лодкой, за тем как тренеры плавают вокруг неё, забираются на неё и ныряют, выпускают с её борта рыбок. Напротив выхода из вольера на небольшом отдалении также устанавливается на якорях садок с живой рыбой, и когда дельфин изучает его на расстоянии, ему показывают выпуск нескольких рыбок из садка. За сутки перед выпуском на спинном плавнике дельфина на клею или на присоске закрепляется спутниковая метка для отслеживания передвижений дельфина в море. 

 

На следующий день ворота из вольера в открытое море открываются. Недалеко, перед садком, в море будет плавать один из знакомых дельфину тренеров, подзывающий его для кормления. Тренер берёт рыбу из садка и преподносит её Зевсу, если тот подходит к нему. Или же, если Зевс уходит, тренер выпускает рыбу для привлечения его внимания. Данное действие необходимо чтобы показать Зевсу местонахождение садка с рыбой, находящегося в бухте, укрытой от штормовых волн, пригласить его осмотреться, показать что в этом месте он может найти себе пищу.

 

Рядом, на воде, в полной готовности к выходу в море находится лодка сопровождения со вторым тренером и другими знакомыми Зевсу людьми на борту. Они также приглашают его подплыть, пообщаться и осмотреться. После того как дельфин начинает двигаться в море, второй тренер поднимается на борт и лодка, соблюдая дистанцию около 100 метров, на самом малом ходу начинает движение вслед за ним.

 

В задачу экипажа лодки входит не только сопровождение, но и подробная фиксация поведения дельфина – частоты дыхания, скорости движения, попыток охоты, контактов с другими дельфинами, частоты обращения к экипажу за кормом. (На первом этапе реабилитации вероятность успешной охоты дельфина очень невелика). Для минимизации влияния присутствия лодки на поведение дельфина и успешность его контактов с сородичами, экипаж должен при первой возможности глушить мотор (для прекращения шума) и идти на вёслах. Кормление по сигналу призыва должно осуществляться 3, а в последующем 2 раза в день, чтобы стимулировать дельфина к самостоятельному поиску добычи во время длительных промежутков между кормлениями. Кормление планируется преимущественно живой рыбой, но в составе подкормки дельфину будет даваться какое-то количество мороженой рыбы с предписанными ему врачами лекарственными препаратами. Все данные и информацию об отмеченных изменениях в поведении животного группа сопровождения будет передавать ветеринару и научным кураторам проекта для всесторонней оценки состояния дельфина. Регулярная фото- и видео-фиксация состояния и поведения дельфина, взятие, по возможности, анализов во время его подходов к лодке, также будут использоваться для диагностики состояния дельфина. Лодка сопровождения будет укомплектована прочными надувными носилками и устройством для поддержания или транспортировки дельфина на случай его просьбы о помощи.

 

Курьерская лодка будет обеспечивать экипаж лодки сопровождения всем необходимым. Ночевать экипажи обоих лодок и группы береговой поддержки будут на берегу. Сложная задача обнаружения дельфина по утрам, особенно в бурном море будет решаться с использованием спутниковой метки и гидрофона. Планируется также оставление в море на ночь на якоре подводного буя для обозначения (для дельфина) точки расставания вечером и встречи утром.

 

Ко второй половине срока реабилитации, планируется оснастить группу сопровождения дроном для съемки с воздуха встреч Зевса с дикими дельфинами и более подробного отслеживания процесса его социализации.   

 

Материально-техническое обеспечение сопровождения и поддержки дельфина:

- Надувная моторная лодка команды сопровождения.

- Надувная моторная лодка для курьерских нужд.

- Комплекты непромокаемой яхтенной одежды 10 шт.

- Сигнальные и спасательные средства.

- Малый рыбоводный садок для содержания запаса живой рыбы.

- Прочные надувные носилки для поддержки или транспортировки дельфина на воде.

- Комплект инструментов и медикаментов для оказания первой помощи дельфину и людям в полевых условиях.

- Спутниковая метка и приемник спутниковых сигналов.

- Гидрофоны и магнитофон.

- Подводный буй.

- Навигаторы GPS, спутниковые трекеры, рации, эхолот, компас, комплект морских карт.

- Фотоаппараты, видеокамеры, ноутбуки, телефоны.

- Аккумуляторы для подзарядки аппаратуры и оргтехники.

Автомобиль, палатки, полог, спальники, котлы, термосы и др. полевое снаряжение.

 

 

Приложение №1.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.