Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ



 

Пересадка печени – одна из самых сложных и тяжелых операций в современной транспланталогии. Это целиком и полностью определяется ролью печени в нашем организме и анатомическими особенностями ее расположения и кровоснабжения. Но при этом, количество и качество выполняемых операций стремительно растет год от года. И ныне трансплантация печени, еще 15 лет назад считавшаяся уникальным по своей сложности хирургическим вмешательством, фактически поставлена «на поток» в специализированных центрах Европы и Америки. Конечно же, остается необычайно важной проблема нахождения пригодных материалов для трансплантации, то есть – донорских органов, и об этом подробно мы поговорим чуть ниже. Но, несмотря ни на что, в результате колоссального прогресса и развития методик операции по пересадке печени, в настоящее время она занимает второе место в мире по частоте выполнения после трансплантации почек.

В России трансплантация печени еще не так часто встречается в лечебной практике. Тому есть немало причин: это и трудоемкость операции, это и необходимость для нее специального оборудования, это и проблемы, связанные с поиском донорских органов, это и последующая адекватная иммуносупрессорная терапия, которая требует совершенно экстраординарных условий. Зато в Германии количество пересадок печени в год исчисляется многими сотнями, и трансплантация печени здесь - обычная медицинская рутина. Естественно, что при проведении такого количества операций мастерство хирургов оттачивается и в настоящий момент выведено на фантастический уровень.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Показания для проведения трансплантации печени довольно просты: это нарушение ее функций в степени, не обеспечивающей жизненные потребности организма. Это может наступить в результате самых разнообразных болезней, но прежде всего, это - исходы разнообразных видов цирроза печени. Как показывает практика, в среднем все формы циррозов являются причиной выполнения около 70% трансплантации печени. Ничего удивительного в этом нет - в развитых странах цирроз печени стоит на третьем месте среди основных причин смерти пациентов в возрасте 45-65 лет (после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей), ну а самой частой причиной, приводящей к циррозу, является злоупотребление алкоголем. На втором месте в списке причин развития циррозов стоят вирусные циррозы, обусловленные хроническим гепатитом В.

Но, по большому счету, нет разницы, какая из многочисленных болезней печени привела к ее функциональной несостоятельности. Значительно важнее, то, в какой степени организм находится на момент проведения трансплантации и насколько целесообразно ее проведение.

Все противопоказаниядля трансплантации печени делятся на абсолютные и относительные. Прежде всего, к абсолютным противопоказаниям относятся невылеченные заболевания печени, такие как вирусные гепатиты В и С, болезнь Эпштейн-Барра, токсоплазмоз, то есть болезни, которые и при пересадке печени могут продолжить свое разрушительной влияние на трансплантат. Очень плохие отсроченные результаты дает пересадка печени при карциноме желчных протоков и распространенном метастатическом процессе. Так же пересадку печени нецелесообразно делать при тяжелой сопутствующей патологии, такой как тяжелые сердечно-легочные заболевания, повреждения мозга, выраженная недостаточность функции других органов.

Пожилой возраст не относится к противопоказаниям для проведения вмешательства. Имеет значение только соматическое состояние больного и наличие у него сопутствующих болезней. Таким образом, преклонный возраст можно условно расценивать как относительное противопоказание, да и то – по общей совокупности факторов. К относительным противопоказаниям также можно отнести тромбоз воротной вены, предшествовавшие сложные хирургические вмешательства на печени и желчных протоках и почечную недостаточность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.