Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль желчи в организме. Поджелудочная железа. Экзокринная функция



Роль желчи в организме

1. Эмульгирует жиры - дробит жиры до более мелких фрагментов

2. Повышает активность ферментов: желудочных, кишечных, панкреатических.

3. Необходима для всасывания жирорастворимых витаминов, холестерина.

4. Повышает моторную и секреторную работу кишки

5. Обладает бактериостатическим действием.

Поджелудочная железа

Поджелу́дочная железа́ человека (лат. páncreas) — орган пищеварительной системы; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутрисекреторной функциями.

Экзокринная функция

Ежесуточно поджелудочная железа вырабатывает 500-1000 мл панкреатического сока, состоящего из ферментов, солей и воды. Ферменты, продуцируемые поджелудочной железой, называются «проферментами» и вырабатываются ею в неактивной форме. При попадании комка пищи в двенадцатиперстную кишку выделяются гормоны, с помощью которых запускается цепочка химических реакций, активизирующих ферменты панкреатического сока. Самый сильный стимулятор секреции поджелудочной железы – соляная кислота желудочного сока, которая при попадании в тонкую кишку активизирует выделение слизистой оболочкой кишки секретина и панкреозимина, воздействующих, в свою очередь, на выработку ферментов поджелудочной железы.

К этим ферментам относятся:

· Амилаза, расщепляющая углеводы;

· Трипсин и химотрипсин, участвующие в процессе переваривания белка, который начинается ещё в желудке;

· Липаза, отвечающая за расщепление жиров, которые уже подверглись воздействию желчи, поступившей из желчного пузыря.

Дополнительно панкреатический сок содержит микроэлементы в виде кислых солей, обеспечивающие его щелочную реакцию. Это необходимо для нейтрализации кислого составляющего пищи, поступившей из желудка, и создания подходящих условий для усваивания углеводов.

Секреция панкреатического сока регулируется нервными механизмами и связана с приемом пищи, т. е. разнообразная по составу пища стимулирует выработку разного по объему и содержанию ферментов сока. Он накапливается в междольковых протоках, которые вливаются в главный выводной проток, вливающийся в двенадцатиперстную кишку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.