Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ШКАЛА СОСТОЯНИЙ.



ШКАЛА СОСТОЯНИЙ.

 

Перейдем теперь к различию состояний. Развитие человека происходит постепенно, у каждого по-своему, со своей скоростью. Мы составили шкалу развития для каждой стихии в диапазоне медного и серебряного царств (животного и человеческого уровней), являющимися первоочередными в проработке. Мы выделили крайние состояния, когда происходит переход с животного уровня на человеческий. Ниже в таблице 3  представлена эта шкала.

 

Таблица 3. Шкала состояний в ходе развития и перехода с животного уровня на человеческий.

 

НИЖНЯЯ ТОЧКА (животный уровень) ТОЧКА ПЕРЕХОДА (с животного на человеческий уровень) ВЕРХНЯЯ ТОЧКА (человеческий уровень)
ЗЕМЛЯ Тело, как инструмент, с которым человек неумело обращается (не чувствование тела, что хорошо, что плохо для тела, нет различий в отношении одежды, питания, отношений, связей). Нарушение баланса процесса «принятия – отдачи» (невозможность отдать и принять).   Болезнь или травма (своего тела или тела своего ребенка).   Обретение знаний и умений обращения с телом, как с инструментом для творения. Энергия свободно проходит по телу, тело максимально чувствительно и связано с мыслями и чувствами, максимальная телесная проявленность. Человек точно знает, что ему полезно кушать, какую одежду носить, какую слушать музыку, с кем и как общаться, каким видом активности заниматься, он может показать свои чувства.   Выровнен баланс «принятие-отдача».
ВОДА Страх, агрессия, слепая ярость, гнев, страдания, ревность, соперничество, конкуренция.   Сексуальность. Мир дуален, это основной двигатель в жизни. А куда он будет двигать, зависит от самого человека. Если развит только животный уровень, то сексуальность становится «либидо».   Если развит человеческий уровень, то сексуальность – это жизненная энергия, которая вызывает высокие чувства, стремление к совершенству и прочее.     Восхищение, нежность, радость общения – с человеком, миром, которая переходит в радость от жизни, от мира в любом его проявлении.  
ВЕТЕР Ярлычность. Категоричность: «Прав только я!» Допускание другой точки зрения, но «не в моем мире», «меня это не касается».   Сомнение: «Прав ли я?», «Как может быть по-другому?»   «Я не знаю, как правильно». Принятие точки зрения другого человека и последующее объединение. Появление мысли о множественности решений. Равноправие знаний. Не единственность истин. «Если ты не дошел до той степени, когда тебе представляются ДВЕ ИСТИНЫ противоречащими одна другой, ты еще не начал мыслить». Лев Толстой  
ОГОНЬ Потакание своим желаниям: «Я хочу! Значит, мир должен мне это дать любым способом!» Страх ответственности, тщеславие, гордыня: «Я могу!», «Я прав!»   Взятие ответственности на себя. Перевод усилий: «Я не заставляю мир делать (дать) то, что мне хочется, а делаю сам». При этом, не оповещая весь мир: «Какой я молодец!»   Решение = Делание Воля делать. Возможность самоограничения. Возможность сдерживать себя в чем-либо. «Я не желаю ЭТО теперь, потому что совершил внутреннюю работу. Я осознаю, что теперь мне ЭТО не нужно. Я отказываюсь!»  

 

 

Теперь, когда мы себя понемногу стали узнавать, когда появляется стремление роста и развития, возникает вопрос: «А как? Что для этого нужно делать?» Ответы могут быть различные. Мы в этой статье делимся своим опытом, который будет описан ниже. Сейчас мы обратимся к ЗАКОНУ БИНЕРА. Основной принцип кратко представим так: есть две крайности ПОЗНАНИЕ и БЫТИЕ. Только развиваясь одновременно, происходит рост вверх, движение вверх. Если, к примеру, человек будет только стремиться к материальным ценностям, копить на квартиру, машину или же наоборот, только развивать свой ум, много читать, то это не приведет к духовному росту, к продвижению в серебряное, золотое, изумрудное царства. Важно делать все сразу, то есть развивать сразу все стихии. Это, конечно же, непросто. Нужно научиться правильно ставить цели, задавать вопросы и замечать преподносимые миром ответы, совершать сверхусилия. Если человек недоволен тем, что у него есть сегодня, это результат того, каким он был вчера. Будущее мы строим сейчас. Делаем сегодня, ставим цели на завтра.

 

Теперь перейдем к сложностям, которые человек встречает на пути своего развития. Когда человек занимается своим духовным развитием, он, как правило, посещает разнообразные курсы, секции, школы…  Там он приобретает навыки, умения, знания, прорабатывается базовая стихия, что приводит к главному – человек научается «добывать дополнительную энергию», дополнительный ресурс. Дальше становится вопрос: «А что ты будешь делать с этим ресурсом, с этой дополнительной батарейкой?» Ведущую стихию на своей энергии не построить, то есть без помощи учителей, группы, мест силы… Нужно постоянно направлять энергию на ведущую стихию.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.