Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснение.. Пояснение.



Пояснение.

1) А — белые плоды, а — жёлтые плоды,

В — дис­ко­вид­ные плоды, b — ша­ро­вид­ные плоды

Белый цвет пло­дов до­ми­ни­ру­ет над жёлтым, дис­ко­вид­ная форма пло­дов — над шаровидной.

2) Генотипы родителей: ааВВ х AAbb Ге­но­ти­пы потомства: АаВЬ

3) Анализирующее скрещивание — нужно взять растение с ге­но­ти­пом aabb.

Р ♀ АаBb х ♂ aabb

G ♀AB; Ab; аB; ab

G ♂ab

В потом­стве по­лу­чит­ся 1:1:1:1

АаВЬ (белая окрас­ка и дис­ко­вид­ная форма плода)

Aabb (белая - шаровидные плоды)

aaBb (жёлтые - дисковидные плоды)

aabb (жёлтые - шаровидные плоды).

 

 

У собак чёрный цвет шер­сти до­ми­ни­ру­ет над кофейным, а ко­рот­кая шерсть — над длинной. Обе пары генов на­хо­дят­ся в раз­ных хромосомах. Охот­ник купил чёрную с ко­рот­кой шер­стью со­ба­ку и хочет быть уверен, что его со­ба­ка чистопородна. Ка­ко­го партнёра по скре­щи­ва­нию ему нужно подобрать, чтобы убе­дить­ся в чи­сто­те породы? На­пи­ши­те воз­мож­ные ге­но­ти­пы со­ба­ки охот­ни­ка и воз­мож­ные ва­ри­ан­ты рас­щеп­ле­ния по ге­но­ти­пу и фе­но­ти­пу при скрещивании, с по­мо­щью ко­то­ро­го Вы бу­де­те про­ве­рять её генотип.

Пояснение.

1) А — чёрная шерсть, а — ко­фей­ная шерсть В — ко­рот­кая шерсть, b — длин­ная шерсть Воз­мож­ные генотипы: АаВЬ, АаВВ, ААВЬ, AABB.

2) Скрестить надо с ре­цес­сив­ной го­мо­зи­го­той по обоим генам (длинношерстная со­ба­ка с шер­стью ко­фей­но­го цвета). Это будет ана­ли­зи­ру­ю­щее скрещивание.

3) Толь­ко в том случае, когда в потом­стве е будет при­зна­ков расщепления можно го­во­рить о чи­сто­по­род­но­сти приобретенной собаки

AABB х aabb

F1 AaBb

100% чёрные короткошерстные

Остальные три ва­ри­ан­та говорят о том, что со­ба­ка не «чистая линия»

- АаВЬ х aabb

Получится 1:1:1:1 АаВЬ : Aabb: aaBb: aabb (чёрные ко­рот­ко­шерст­ные : чёрные длин­но­шерст­ные : ко­фей­ные ко­рот­ко­шерст­ные : ко­фей­ные длинношерстные)

-AaBB x aabb

Получится 1:1 AaBb : aaBb (чёрные ко­рот­ко­шерст­ные : ко­фей­ные ко­рот­ко­шерст­ные)

— AABb x aabb

Получится 1:1 AaBb : Aabb (чёрные ко­рот­ко­шерст­ные : чёрные длинношерстные)

 

 

При скре­щи­ва­нии без­усой ко­рот­ко­но­гой мыши-самки и мыши-самца ди­ко­го типа (усатого с нор­маль­ной дли­ной ног) было по­лу­че­но потом­ство толь­ко ди­ко­го типа. Во вто­ром по­ко­ле­нии от ги­бри­дов F1 было по­лу­че­но 16 по­том­ков в со­от­вет­ствии с тре­тьим за­ко­ном Г. Менделя. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы родителей, ги­бри­дов пер­во­го поколения, со­от­но­ше­ние фе­но­ти­пов во вто­ром поколении, тип скре­щи­ва­ния и ха­рак­тер на­сле­до­ва­ния при­зна­ков при условии, что гены не сцеплены. Со­ставь­те схему ре­ше­ния задачи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.