Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ж.Ж.Руссо)



(Ж.Ж.Руссо)

Нельзя не согласиться с высказыванием Ж.Ж.Руссо, что молодость - время активного процесса социализации человека. Французский писатель заставляет задуматься о том, что воспитание человека начинается с его рождения; он ещё не говорит, ещё не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению.
На самом деле, жизнь каждого делится на 3 этапа, детство молодость и старость. В детстве нас учат и обучают , но ещё многое нам остается понять и ощутить на личном опыте. Поэтому лишь только мы переходим в молодость, и у нас сразу появляются проблемы, решение для которых мы должны сами найти.

Бегать за решениямидолго не приходится, мы уже практически со всем знакомы, многое нам рассказывали, и многое мы слушали уже из уст своих родственников, и знакомых которые перепрыгнули через эту границу немного ранее. Поэтому каждый день своей молодости, мы усваиваем то или иное. Наша жизнь всегда похожа на длинный путь обучения, который порой кажется бессмысленным.

В результате мы осваиваем опыт многих поколений людей, приобщаемся к достижениям человечества, то есть идет процесс усвоения мудрости.
Пройдут годы и мы уже на собственном, жизненном опыте станем мудрее, а в молодости усваивается мудрость многих поколений людей, живущих до нас.

Для доказательства данного высказывания, я могу предложить несколько примеров. Многие уже известные личности, знакомые даже прошлому поколению, дают интервью, в котором откровенно говорят о своей разгульной жизни, юношестве, некоторые сожалеют об утраченных возможностях, так как не получили желаемые знания из- за каких то либо причин, а другие наоборот раскрываются и стараются передать накопленный в молодости опыт, и не просто так, а чтобы мы будущее поколение не совершали своих ошибок, а только учились на других.

Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» отслеживает этапы развития одного из главных героев, а именно Пьера Бузухова. В начале повествования мы видим Пьера, который под влиянием молодости ведет бесшабашную жизнь светского кутилы и бездельника, совершая много ошибок. На протяжении всего романа мы наблюдаем за исканиями смысла жизни, молодым человеком. Преодолевая всяческие преграды и препятствия, Пьер набирается опыта, следовательно, становится мудрее.

К другому примеру можно отнести высказывание великого русского А.С. Пушкина: "Опыт - сын ошибок трудных", то есть опыт или мудрость – это совокупность знаний, навыков и интуитивных предчувствий, полученных при анализе совершённых ошибок, обычно это должно происходить в молодости;
к старости мудрости прибавляется, а ошибок убавляется.

В качестве ответа приведу народную мудрость: «Если бы молодость знала, если бы старость могла...»


Конечно, мне часто хочется добавить, что мы ведь каждый день поступаем хотя бы в нескольких случаях обдуманно и так как мы действительно хотим - значит можно считать, что поступаем мудро. Но, я думаю сначала своей жизни, мы все-таки поступаем не так как сами решаем, хотим и выбираем — а так как мы привыкли, так как нас учили, и так как мы считаем более нужным.

Поэтому в Молодости мы лишь учимся и становимся каждый день мудрее — А в старости — Нам приходится применять свою мудрость. Хотя я бы даже сказала, что зрелость-время для ее применения, а старость-передача наследия мудрости младшему поколению....


Сам автор, Жан Жак Руссо (1712-1778гг) – это французский писатель, композитор, представитель левого мелкобуржуазного крыла французских философов-просветителей, философ, социолог и эстетик. Мне близка его точка зрения и я, пожалуй, соглашусь с его мнением.


Смысл высказывания заключается в том, что именно в молодости человек совершает большинство своих ошибок, так как многие решения принимаются спонтанно и необдуманно, не задумываясь о последствиях. А со временем, с помощью каких-то неудач или наоборот успехов, человек приобретает опыт и становится более мудрым, и уже не допускает глупые ошибки, какие мог допустить в молодости, так как обдумывает свои решения заранее и думает о последствиях этого решения.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.