Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эссе на тему: « Молодость – это время для усвоения мудрости»



 

 «Молодость-это время для усвоения мудрости»

Нельзя не согласиться с высказыванием Ж.Ж.Руссо, что молодость - время активного процесса социализации человека. Французский писатель заставляет задуматься о том, что воспитание человека начинается с его рождения; он ещё не говорит, ещё не слушает, но уже учится. Опыт предшествует обучению.
Что значит понятие молодости? Это период в жизни человека, который включает детство и юность. А всем нам широко известно, что именно в это время происходит процесс активной социализации личности.
Социализация – это процесс усвоения культурных норм и освоение социальных ролей. Данный процесс продолжается всю жизнь, но наиболее активно он протекает в детстве и юности, когда закладываются основные знания о социальной жизни, структуре и общественных отношениях. В результате ребёнок осваивает опыт многих поколений людей, приобщается к достижениям человечества, то есть идёт процесс усвоения мудрости.
(Продолжить)
Например, в книге Саймона Сибэга Монтефиоре"Молодой Сталин" можно увидеть"безумства молодости"Сталина, когда он был на Кавказе кем-то вроде предводителя банды с революционным уклоном, организовывал ограбления, похищения, поджоги, рэкет и казни лиц, заподозренных в предательстве. Помимо агитации среди рабочих и подстрекательства к стачкам и бунтам Сталин специализировался на дерзких,крайне жёстких ограблениях банков. Добытые таким путём крупные средства помогали Ленину содержать партию большевиков. Монтефиоре удачно передаёт"чрезвычайную нестандартную уникальность этого человека" и те инстинкты смертельно опасного хищника, которые подняли его на вершину власти. В окружении жестких беспощадных людей Сталин доказал, что он самый жесткий и беспощадный. Руки, привыкшие к грязной работе, отличались самой железной хваткой.
Можно привести и другой пример из истории - Константин Циолковский. Основной причиной неуспеваемости является его тугоухость – последствие скарлатины, перенесённой в десятилетнем возрасте. Мальчик, воспринимавший только обрывки фраз учителя, был обречён на хроническую неуспеваемость.Впрочем, это не отменяет тот факт, что Костя был совсем не прочь похулиганить абсолютно на равных с остальными учащимися Вятской мужской гимназии, за что даже попадал в карцер. Во втором классе 13-летний гимназист остался на второй год. Из третьего был исключен за неуспеваемость. Он больше нигде и никогда не учился, однако система образования не смогла отделаться от Циолковского так легко: через шесть лет он успешно сдал экзамены на звание учителя и получил официальное направление от Министерства просвещения.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что молодость - время активного процесса социализации человека.

Ъ

Эссе на тему: « Молодость – это время для усвоения мудрости»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.