Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Молодость не для войны. Сразу во всех почувствовалась удивительная сплоченность, – вспоминает Людмила Сергеевна. – Кажется, во всем педучилище самым бедным человеком была девочка Аня Молюшкина. Ее, кто как мог, поддерживал, мы никого не бросали.



Молодость не для войны

 «Ведь никто не верил, что будет война, все думали, нас не тронут,задумчиво говорит Людмила Сергеевна Ломова, рассматривая старые фотографии.А когда началась мобилизация, толпы взрослых и детей рыдали. И тогда непонятно было нам, подросткам, почему люди плачут? Потом в классе многим пришли похоронки. Тогда мы поняли, что это очень серьезно».

Людмила Сергеевна Ломова родилась 4 июня 1928 года в Верхошижемском районе Кировской области. Через несколько лет семья переехала в Сарапул. Людмила Сергеевна  родоначальница учительской династии Ломовых. «Практически всей нашей семье сложно помыслить себя в другой профессии, – признается она. Общий трудовой стаж нашей учительской династии составит 500 лет, ведь это среднюю школу запросто укомплектуешь педагогами!»

Долгих 37 лет проработала Людмила Сергеевна в школе №15 учителем начальных классов. Ее работа отмечена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Л.И. Ленина», званием «Ветеран труда», почетными грамотами Министерства просвещения Удмуртской АССР.

Юность этого учителя прошла в страшные военные годы. В 1941 году девушка училась в 6 классе 7-летней школы №26 г. Сарапула, а в 1944 году поступила в Сарапульское педучилище. Семья жила без отца: на фронт никто не ушел, но и в тылу не пропадала вечная тревога.

– Сразу во всех почувствовалась удивительная сплоченность, – вспоминает Людмила Сергеевна. – Кажется, во всем педучилище самым бедным человеком была девочка Аня Молюшкина. Ее, кто как мог, поддерживал, мы никого не бросали.

Голод был страшный, а хлеб пекли сырой. Сейчас буханка, к примеру, весит 600 г., тогда – целых 2,5 кг при таком же размере. В Сарапуле хлеб выдавали по карточкам: рабочим по 500 г., школьникам – по 250. По 30 г. хлеба выдавали в школе: это было дополнительное питание.  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.