Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шоколад притягивает, заводит и манит… Манит, потому что до сих пор до конца неизвестно, что же он из себя представляет. И никто еще точно не объяснил, почему шоколад повышает настроение, а это – факт неоспоримый. Исследования в этом направлении еще ведутс



Шоколад притягивает, заводит и манит… Манит, потому что до сих пор до конца неизвестно, что же он из себя представляет. И никто еще точно не объяснил, почему шоколад повышает настроение, а это – факт неоспоримый. Исследования в этом направлении еще ведутся. Давно прошли те времена, когда шоколад был украшением стола, накрытого лишь для избранных. Теперь же разнообразие шоколадных изделий настолько велико, что покупатели могут капризно перебирать, выбирая желаемое. Больше всех в мире шоколад потребляют бельгийцы, швейцарцы и немцы. Они за год в среднем съедают 11 килограммов! Меньше всего любят это лакомство японцы – 2 килограмма в год. Россияне, судя по всему, где-то по середине, а вот жители Ростова-на-Дону, все же ближе к бельгийцам, потому что в городе существуют два музея шоколада. Один - на улице Серафимовича, второй – на Большой Садовой. Каждый по своему интересен, у обоих есть свои программы, мастер-классы и экскурсии. Когда-то в Ростове выпускали такие шоколадные конфеты, за которыми выстраивались очереди в специализированном магазине «Красная шапочка» на углу Энгельса (теперь Садовой) и Газетного. Стоили конфеты не дешево, но это никого не останавливало, и очереди не уменьшались, хотя товар был всегда.

ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

  • в XIX века горячий шоколад продавался в аптеках как средство для сил и бодрости. Вопреки популярным представлениям о «шоколадниках» нет никаких свидетельств того, что шоколад способен вызывать болезненную аддикцию. Причины повышения настроения, вызываемого шоколадом, до сих пор окончательно не объяснены.
  • в состав шоколада входит большое количество жира и сахара (27 и 54 г соответственно на 100 г темного шоколада), поэтому его чрезмерное потребление приводит к ожирению и увеличивает риск возникновения сахарного диабета. Согласно исследованиям, проведённым немецким журналом kotest, в некоторых видах горького шоколада также - повышенное содержание кадмия, что может представлять опасность для здоровья.
  • шоколад содержит вещества из группы флавоноидов, которые присутствуют также в красном вине и винограде. По некоторым предварительным данным, они полезны для сердца и сосудов; впрочем, есть данные, свидетельствующие об обратном. Из-за высокого содержания в какао-продуктах оксалатов их не советуют употреблять лицам, подверженным риску формирования камней в почках.
  • на практике шоколадные изделия нередко содержат нездоровые примеси. В недорогие сорта шоколада для минимизации издержек вместо масла какао добавляют, к примеру, трансжиры: гидрогенизированное пальмовое или кокосовое масло. Также для уплотнения некачественного шоколада широко применяется соевый лецитин.
  • при экспериментах в клинике Кильского университета имени Христиана Альбрехта в тёмном шоколаде был обнаружен представляющий опасность для человека охратоксин.
  • Привычный продукт имеет свойство притуплять нашу способность правильно оценивать его пользу. Давайте же рассмотрим интересные факты о шоколаде, чтобы понять: почему это лакомство заняло в нашем меню позиции не менее прочные, чем, например, хлеб.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.