Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Признаки цирроза



Признаки цирроза

Первым проявлением фиброза обычно становится так называемый астеновегетативный синдром: беспричинная усталость, слабость, раздражительность, «капризы» и головные боли.

Далее проявляется комплекс симптомов, которые врачи называют диспептическим: пониженный аппетит; тошнота, рвота; тяжесть «под ложечкой»; вздутие живота; отрыжка; чередование запоров и поносов.

К этим признакам может присоединяться ноющая боль и тяжесть в правом подреберье.

Поскольку печень — главный орган, синтезирующий белки организма, в том числе и белки, регулирующие свертываемость крови, по мере прогрессирования болезни развивается геморрагический синдром: кровоточивость десен; носовые, маточные кровотечения; беспричинные гематомы (синяки); точечные подкожные кровоизлияния в виде сыпи (экхимозы); желудочные, кишечные кровотечения; кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода.

Постепенно снижается вес, вплоть до кахексии (т. е. истощения). Из-за асцита начинает расти живот, появляются отеки на ногах, лице — из-за дефицита белка. Накопление токсинов вызывает энцефалопатию (органи́ческое пораже́ние головно́го мо́зга).

В зависимости от состояния больного выделяют четыре стадии печеночной энцефалопатии:

Продромальная стадия: появляется эмоциональная неустойчивость, тревога сменяется эйфорией, раздражительность — апатией. Нарушается память, внимание, замедляется мышление. Меняется сон: ночью больной страдает от бессонницы, днем — от постоянной сонливости. Появляются первые признаки нарушения речи и письма.

Больные становятся агрессивными, ведут себя «странно», совершают бессмысленные поступки, часто развивается неопрятность. Нарушается координация, снижается разборчивость речи. Возможны желтуха и появление сладкого «печеночного» запаха изо рта.

Ступор. Длительный сон с редкими пробуждениями, во время которых пациент может приходить в возбужденное состояние. Нарушаются рефлексы, возможны судороги, недержание мочи.

Кома. Сознание отсутствует, нет реакции на болевые раздражители.

В терминальной стадии исчезает реакция зрачков на свет, рефлексы.

Врач при обследовании больного циррозом может увидеть: увеличение печени и селезенки; желтуху; сосудистые звездочки и расширенные вены на передней брюшной стенке; геморрагические высыпания; ярко-красные ладони (пальмарную эритему); признаки гормональных расстройств (гинекомастия, атрофия яичек). При первых же симптомах нужно обратиться к врачу-терапевту, который порекомендует основные лабораторные исследования и с их результатами переадресует пациента к гастроэнтерологу, по возможности — специализирующемуся на болезнях печени (врачу-гепатологу). При появлении признаков печеночной энцефалопатии необходима консультация невролога.

Как вылечить цирроз печени? Единственный радикальный метод лечения цирроза печени — трансплантация органа.

 Вовремя начатая медикаментозная терапия позволяет замедлить процесс и поддержать нарушенные функции.

 По возможности необходимо устранить причину цирроза: отказаться от алкоголя, провести противовирусную терапию. Очень важен щадящий образ жизни без чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, полноценный сон. Необходимо строго соблюдать диету: ограничить животные белки, восполняя их недостаток молочными продуктами, белки которых легче усваиваются. Суточное количество белка должно быть не менее 60 г, а при отсутствии печеночной энцефалопатии — 80–100 г. Суточная калорийность — 1800–2500 ккал. Если говорить о калорийности в целом, она тем выше, чем моложе пациент и чем выше его физическая активность. Обязательно наличие в рационе пищевых волокон, клетчатки: овощей, фруктов, цельных злаков, отрубей. Пищевые волокна не только способствуют развитию нормальной микрофлоры, которая активно участвует в пищеварении, но и способны всасывать токсические вещества. Питание 5–6-разовое. При появлении отеков ограничивается соль.

Используемые группы медикаментов:

Противовирусные средства — для лечения вирусных гепатитов;

Глюкокортикостероиды и цитостатики — при выраженных аутоиммунных процессах;

Симптоматическая терапия — коррекция свертывающей системы крови, снятие отеков, лечение энцефалопатии и т. д.

Антиоксиданты — витамины С, Е, альфа-липоевая кислота и другие. Угнетают процесс перекисного окисления липидов, который развивается при любом воспалении и запускает каскад реакций, разрушающих клетки. Помогают предотвратить обострение и улучшить функциональное состояние печени. Глицирризиновая кислота (входит в состав лекарственного средства «Фосфоглив»). Эффективность действующего вещества впервые была обнаружена в Японии, и после 30 лет успешного применения препаратов на его основе глицирризиновая кислота стала включаться в составы различных лекарственных средств во всем мире. Глицирризиновая кислота не только защищает клетки печени от свободных радикалов и стабилизирует мембраны гепатоцитов, но и активирует клетки иммунной системы под названием «натуральные киллеры». Этот вид клеток призван уничтожать звездчатые клетки — первопричину развития фиброза. Кроме того, глицирризиновая кислота обладает выраженной противовирусной и противовоспалительной активностью.

 Эссенциальные фосфолипиды («Эссенциале»), средства на основе экстракта расторопши (например, «Силимарин»), препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (например, «Урсофальк»). Эти вещества стабилизируют мембраны клеток печени, предотвращая разрушение гепатоцитов, ускоряют их регенерацию, предотвращают развитие фиброза, стимулируют синтез белка и тормозят процессы перекисного окисления липидов. Адеметионин (S-аденозил-L-метионин) составляет основу таких лекарственных средств как «Гептрал» Обладает детоксикационными, регенерирующими, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротективными свойствами. В биохимических реакциях адеметионин является донором метильной группы для синтеза фосфолипидов клеточных мембран, нейротрансмиттеров, нуклеиновых кислот, белков, гормонов. Является предшественником цистеина, таурина, глутатиона, коэнзима ацетилирования. У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипеченочного холестаза понижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей (прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз). Терапия сопровождается исчезновением астенического синдрома у 54% пациентов и уменьшением его интенсивности у 46% больных. По результатам клинических исследований, гепатопротективный, антихолестатический и антиастенический эффекты сохраняются в течение 3-х месяцев после прекращения лечения. Показана эффективность при гепатопатиях, обусловленных гепатотоксическими лекарственными средствами. В результате лечения пациентов с опиоидной наркоманией, сопровождающейся поражением печени, отмечалась регрессия клинических проявлений абстиненции, улучшение функционального состояния печени и процессов микросомального окисления. Цирроз печени — опасное заболевание. Но если выявить проблему на ранних стадиях, можно надолго замедлить его развитие. Внимательное отношение к своему здоровью и регулярные обследования помогут улучшить качество и продолжительность жизни при обнаруженном фиброзе.

Профилактика цирроза печени «Правильное питание» и «здоровый образ жизни» — фразы, успевшие изрядно поднадоесть. Но они как нельзя более точны, когда речь идет о профилактике цирроза печени. Самые частые причины этой патологии — избыточно калорийное и нерегулярное питание, злоупотребление алкоголем и вирусные гепатиты. Что касается питания и алкоголя — тут все в руках самого человека. Гепатиты же передаются не только через медицинский инструментарий, но и при незащищенных половых контактах. К счастью, вакцинация от гепатита В (являющегося частой причиной не только цирроза, но и рака печени) в нашей стране включена в календарь прививок. Полноценное, но не чрезмерное питание, умеренная физическая активность приведут в отличную форму не только печень, но и весь организм. Специально же для поддержки правильной работы печени есть целая группа препаратов под названием «гепатопротекторы». Они позволяют защитить самую крупную железу нашего тела при длительном приеме лекарств, праздничных застольях и в других подобных ситуациях, которые случаются в жизни каждого взрослого человека. Гепатопротекторы, особенно включающие глицирризиновую кислоту, могут назначаться и при уже имеющихся гепатитах той или иной природы, для поддержания нормальных функций печени и профилактики фиброза. Так, препараты, в составе которых есть сочетание фосфолипидов и глицирризиновой кислоты, зарекомендовали себя положительно, в частности, в силу способности данных активных компонентов снимать воспаление.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.