Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крымский поход на Москву



Крымский поход на Москву

В правление Василия III ханы Крыма открыто перешли на польско-литовскую сторону и стали на более чем 200 лет самыми заклятыми врагами русских. Крымское ханство, разгромив в начале XVI века своего основного противника в Причерноморье, Большую Орду и навсегда ликвидировав опасность с её стороны, уже больше не нуждалось, как это было во второй половине XV века, в поддержании добрососедских отношений с великими князьями Московскими. Отныне пути Крыма и Москвы расходятся, и их союз, сформировавшийся на почве совместной борьбы с Большой ордой, распадается. Теперь Крымское ханство становится самым опасным для России врагом, не поддающиеся ни дипломатическому, ни военному воздействию. Подписанный в августе 1508 года русско-крымский договор особого доверия не внушал. На смену «добрососедству и дружбе» приходит жестокое противоборство, которое завершится лишь в конце XVIII столетия. В этот период происходит всё более заметное обострение русско-крымских отношений, имевшее и экономическую, и политическую основу. Подчинив Большую орду и получив поддержку Османской империи, Крымское ханство превратилось в грозную военную силу.

28 июля 1521 года союзные татарские войска вторглись в Россию раздельно, по двум направлениям: казанское войско - с востока (по направлению Нижний Новгород - Коломна), а крымское войско - с юга (по направлению Крым - Ока).
Крымское войско, достигнув правого берега Оки между Калугой и Серпуховым, разбило русскую армию под командованием Андреем Старицким, вышедшего татарам навстречу, а после этого переправилось на левый берег Оки и направилось по нему до Коломны. Казанское войско, заняв Нижний Новгород, также направилось вдоль Оки на Коломну. У Коломны оба войска соединились и повернули на север, на Москву.

 По ходу движения татарские войска брали огромное количество пленных, практически всех молодых, сильных мирных жителей, отправляемых сразу же на невольничьи рынки в Астрахань и Кафу, а также угоняли скот - крупный рогатый и овец. Василий III бежал в Волоколамск. Оборона столицы была возложена на "русского татарина" - царевича Петра Ибрагимовича. В Москве началась паника: женщины, дети, старики со всей Москвы стремились войти в Кремль и укрыться за его стенами, что привело к ужасной давке, при которой погибло несколько сотен людей. Татары, войдя в город 30 июля 1521 г., начали жечь окрестные села, слободы и посад вокруг Кремля, охватив Москву сплошным огненным кольцом, а сами расположились на Воробьевых горах, получая наглядную информацию обо всем, что происходит в городе. Уже спустя сутки московские власти предложили мир, и татары согласились начать переговоры, которые завершились через неделю на следующих условиях:

• Василий III признавал свою зависимость от Крымского хана, обязался платить ему дань ("по уставу древних времен"), т.е. как Русь платила дань Золотой Орде.

• Протекторат России над Казанским ханством прекращался.

 

Помимо договорных условий: Татары увозили с собой всю добычу, которую в состоянии были захватить: сотни тысяч пленных, скот оружие, драгоценности и др.
Но текст договора был обманом взят в Рязани у хана на обратном пути и уничтожен окольничьим Н.В.Хабар-Симским, который за этот подвиг был пожалован в 1524 г. в бояре.

Вторая Казанско-русская война 1523-1524 гг.

В 1523 г. Крым объявил войну Астраханскому ханству, заключившему союз с Москвой. Крымцы захватили Астрахань. По условиям союзного крымско-казанского договора Казань должна была в этой ситуации объявить войну Москве.

Как обычно, война началась с погрома русской общины в Казани. Были убиты не только все русские купцы и конфискованы их товары, но и убит русский посол Василий Юрьевич Поджогин (прежде послов только арестовывали на время войны, чтобы взять выкуп в случае победы).
Русское правительство расценило этот акт казанцев как серьезный повод для начала войны. Однако русское войско под командованием Шах-Али не решилось идти прямо на Казань, а ограничилось набегом на черемисские и чувашские земли. Кроме того, русское правительство решило укрепить границу с Казанским ханством и создать на ней наблюдательный пункт, выдвинутый как можно ближе к Казани. С этой целью был захвачен участок татарской территории на правом берегу р. Суры, при ее устье, где была заложена крепость Васильгород (позднее - Васильсурск). Этот акт был одобрен главой русской православной церкви митрополитом Даниилом, который призвал к агрессии против Казанского ханства, потребовав от царя полного его захвата.

 В связи со смертью Мухаммед-Гирея в Крымском ханстве и вступлением на престол Саадат-Гирея последний отказался от поддержки Казани, вследствие чего казанский хан Сагиб-Гирей обратился за поддержкой непоследственно к Турции, где в это время правил Сулейман Великолепный. В обмен на турецкую поддержку Сагиб-Гирей признал над Казанью верховную власть султана, т.е. турецкий протекторат. В связи с этим турецкий посол в Москве Искандер Мангупский официально заявил русскому правительству, что Казань отныне является турецким владением. В 1524 г. Сагиб-Гирей вызвал из Крыма своего племянника Сафа-Гирея, посадил его на престол, а сам отправился в Стамбул договариваться с султаном о военной помощи против Москвы.

В России отъезд Сагиб-Гирея расценили как трусость и решили в его отсутствие взять Казань. Было собрано огромное войско в 150-180 тыс. чел., отправившееся тремя отрядами, совершенно не скоординировавшими свои действия, по разным путям в Казань. В результате пехота под командованием князя И.Ф.Бельского подошла к Казани 7 июля, а конница, артиллерия и обоз с продовольствием опоздали более чем на месяц. Татары, оценив ситуацию, отрезали русское войско от подвоза продовольствия с юга и из близлежащих территорий, и огромное войско стало голодать, что лишило его всякой боеспособности. Затем татары сделали засаду на р.Свияге и преградили путь приближающейся русской коннице, уничтожив до 500 всадников, так и не соединившихся с пехотой. Это вызвало панику в русских войсках и привело к отступлению всех русских сил, опасавшихся окружения и уничтожения по частям. Татарам удалось уничтожить также русскую флотилию под начальством князя И.Ф.Палецкого, подвозившую артиллерию. В 15 км ниже Космодемьянска, во время ночной остановки судов, татары напали на них, блокировав с двух сторон и обрушив на них огонь с высокого правого берега. Разгром был полный: захвачены почти все из 90 судов флотилии, весь запас пороха, все орудия. Военная добыча пошла на укрепление Казани, а русские воины частью потоплены, частью взяты в плен. Через запруду прорвалась лишь одна ладья князя И.Ф.Палецкого.
Лишь подход основной массы русской конницы 15 августа 1524 г. и соединение ее с начавшей отступать пехотой дали возможность русским войскам, используя четырехкратное превосходство сил и отчаянное положение, одержать локальную победу на Итяковом поле (правый берег р.Свияги, у села Утякова) и добиться отхода татар под укрытие стен Казани.
Но достичь успеха в осаде Казани русским без артиллерии и при действии с тыла казанской конницы не было никакой возможности. Поход в целом полностью провалился. Василию III пришлось пойти на заключение мира, выдержать трудные и длительные переговоры и, несмотря на все усилия, подчиниться татарским требованиям. Мир был подписан только спустя пять лет.

Зимой 1529 года царь Василий III и князь Мамыш, князь Курат, князь Шир-Мерден Чурачиков подписали мирный договор, по условиям которого Василий III признавал Сафа-Гирея на Казанском престоле и соглашался с фактом перехода Казанского ханства под турецкий протекторат.

Но подписав мир, недовольный своим военным и дипломатическим поражением Василий III сразу же стал готовиться к новой войне, желая реванша. Еще в 1526 г., во время переговоров о мире, правительство Москвы решило нанести Казани экономический удар: оно запретило русским купцам посещать в Казани традиционную Волжскую ярмарку. Затем, развивая план экономической блокады ханства, русский царь приказал перенести свои сборы под Нижний Новгород, к селу Макрьеву. Этот пункт, находившийся в 97 км ниже Новгорода, был обозначен как место, ниже которого ни один русский купеческий корабль не имел права спускаться. За этим следила специальная застава. Ударив сначала по русскому купечеству, эта мера вызвала его недовольство. Но при следующем царе Иване IV Грозном, та же самая мера, осуществляясь весьма жестко и последовательно, привела спустя столетие к перемещению Волжской ярмарки в Макарьев. Так возникла знаменитая Макарьевская ярмарка - крупнейшая в России (в европейской части). Разросся рядом с ярмаркой и Макарьевский монастырь. Все это превратило данный пункт в город, в важный экономический центр России. Было забыто, что основание этого центра было всего лишь следствием поражения России от татар в 1524 г. и бессильной злобы Василия III.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.