Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Война 1505-1507 гг



Война 1505-1507 гг

В 1505 году в ожидании скорой смерти Ивана III казанский хан Мухаммед-Амин внезапно начал войну с Российским государством. 24 июня были перебиты и пленены множество русских, находившихся в пределах казанского ханства. Были арестованы княжеские послы Михаил Степанович Кляпик Еропкин и Иван Брюхо Верещагин. Было захвачено имущество множества русских купцов, прибывших в Казань на ярмарку. Русское правительство было захвачено врасплох. 30 августа татаро-ногайское войско перешло Суру и вскоре сожгло нижегородский посад. Город был не готов к обороне, в нём почти не было войск. Воевода выпустил из тюрьмы пленных литовцев, взятых в битве на Ведроши. Один из них удачным выстрелом из пушки сумел убить ногайского мурзу, после чего между казанцами и ногайцами начались столкновения и нападавшие были вынуждены отступить. При отступлении ногайцы разграбили не только русские, но и казанские земли.

В апреле 1506 года новый великий князь Василий III направил против Казани крупное войско во главе со своим братом Дмитрием Ивановичем Угличским и Федором Ивановичем Бельским. Основные силы двигались по реке, по берегу шёл конный отряд под руководством князя Александра Владимировича Ростовского. 22 мая судовая рать высадилась под Казанью и отправилась к городу. Татары связали их боем, а затем нанесли удар с тыла. Русские потерпели серьёзное поражение. Было множество убитых и пленных. Один из воевод, Дмитрий Васильевич Щеня, был взят в плен и через месяц казнен.

Узнав о поражении, Василий III выслал на подмогу отряд во главе с князем Василием Даниловичем Холмским и приказал воеводам не вступать в бой с татарами до подхода всех сил. 22 июня к остаткам судовой рати подошла конница князя Ростовского и 25 июня русское руководство, не дожидаясь подхода других войск и ослушавшись приказа великого князя, начало новый приступ. Русские потерпели поражение, потеряли все пушки и вынуждены были отступать. Они уходили из Казани двумя отрядами. Рать на судах ушла вверх по Волге в Нижний Новгород. Конный отряд под руководством воеводы Фёдора Михайловича Киселёва и татарского царевича Джаная, участвовавшего в походе на стороне русских, уходил полем в Муром. Не доходя 40 километров до русской границы, проходившей по Суре, отряд был настигнут татарами, но отбился и ушёл к своим.

Русские готовились к новому большому походу на Казань в 1507 году, но Мухаммед-Амин прислал послов, и был заключён мир на старых условиях. Русские пленные были освобождены. Благодаря победе над русскими внутреннее положение хана окрепло, и он царствовал в Казани до своей смерти в 1518 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.